Здравоохранение, социальная политика, экономика. Отклики на послание президента Федеральному собранию

21 апреля в 21:00

Внутренним вопросам страны — здравоохранению, социальной политике, экономике было посвящено послание президента России, с которым Владимир Путин сегодня обратился к Федеральному собранию.

Постковидное послание высоких ожиданий — так предварительно назвали эксперты обращение президента к Федеральному собранию до его оглашения в «Манеже». Пандемия многому научила. Сплотившись, россияне смогли сыграть на опережение. Особое спасибо врачам.

Блиц: «Врачи хорошо поработали. Я и сидела на самоизоляции, чтобы врач из-за меня еще не заболел».

Президентское расписание на завтра вобрало в себя пути выхода из кризиса и меры поддержки населения, бизнеса, экономики. Миллиарды рублей дополнительно вольются в образование, культуру, здравоохранение.

Сенатор Совета Федерации РФ Татьяна Кусайко: «Важный момент я бы отметила — наблюдение и диспансеризация граждан, перенесших коронавирусную инфекцию».

Первый заместитель губернатора Мурманской области Оксана Демченко: «У нас должно быть закуплено, и мы рассчитываем это сделать в первом полугодии летом, четыре мобильных передвижных комплекса, которые будут полностью оборудованы всем необходимым для проведения вот таких осмотров».

В центре внимания послания — человек. Россия остается государством социальной направленности.

Блиц: «Молодым семьям жильем обжиться, имуществом каким-то. Естественно это помощь хорошая».

Руководитель регионального исполкома партии «Единая Россия» Татьяна Сахарова: «Возможность получения половины стоимости путевки, когда мы отправляем детей на летний отдых. Вторая инициатива не менее важна, особенно она касается тех молодых семей, где есть студенты, потому что есть возможность оплаты больничного листа по временной нетрудоспособности до 7 лет полностью».

Главное сегодня — восстановить рост реальных доходов граждан, помочь семьям с детьми, особенно неполным, продлить материнский капитал.

Блиц: «Дети — наше будущее, это наше все, поэтому я считаю, что надо помогать беременным, матерям и многодетным конечно тоже».

Заместитель губернатора Мурманской области Елена Дягилева: «В дополнение к той федеральной выплате, которая предоставляется, наши семьи могут рассчитывать на региональную, а это более 100 тысяч рублей, которые могут быть направлены как на обучение, так и на приобретение жилья, земельные участки».

Оформление пособий полностью перейдет в электронный режим. Заработает принцип социального казначейства.

Блиц: «Обычно, чтобы получить какую-то выплату, пособие, нужно оббегать кучу инстанций. Иногда пока получишь, уже не захочешь, что называется. А это было очень удобно. Спасибо на самом деле за это огромное президенту».
«Помощь молодежи и молодым семьям всегда актуально, и молодым семьям — тоже».

Государство усилит помощь малому и среднему бизнесу, поддержит регионы и муниципальные образования.

Председатель Мурманской областной Думы (Фракция «Единая Россия») Сергей Дубовой: «Замена коммерческих кредитов бюджетными кредитами, это очень полезно потому, что деньги освободятся, мы сможем их направить на решение других социальных вопросов. Соответственно, мы тоже должны будем принять законопроекты, чтобы они начали работать с 1 июля, с 1 сентября».

Повышается ответственность региональных властей, от них зависит, насколько эффективно они смогут использовать подобные инструменты.

Губернатор Мурманской области Андрей Чибис: «Уже завтра на правительстве обсудим, как мы будем бороться за те решения, добиваться дополнительной поддержки для Мурманской области, ну и, конечно, отдельные темы — это развитие туристической инфраструктуры, поддержка малого и среднего бизнеса, все это позволит создать и новые рабочие места, и поддержать людей, находящихся в непростой жизненной ситуации».

Все инициативы президента просчитаны, на них заложены необходимые ресурсы. Только социальные программы за 2 года обойдутся государству в 400 миллиардов рублей.

Елена Белкина, Владимир Костров.

Свежие новости