Научно-исследовательское судно «Дальние Зеленцы» вернулось в Мурманск

15 апреля в 21:00

В Мурманск из первого в этом году рейса вернулось научно-исследовательское судно «Дальние Зеленцы». Ученые мурманского морского биологического института работали в Баренцевом море и впервые за многие годы выполнили столь масштабный объем.

Блиц: «От дна до поверхности сетку провели и потом процедили, и вот там зоопланктон, который через микроскоп только видно».

Сотни подобных и других проб из самых дальних уголков Баренцева моря за 35 суток — вот он главный улов экспедиции. Эти пустые для невооруженного глаза колбочки — основа для фундаментальных исследований, которые должны дать оценку климатическим изменениям северных морей и их влиянию на экологическую систему. Все разговоры о глобальных переменах, уверены ученые, нередко носят лишь гипотетический характер, не имеющий под собой конкретных научных данных. Последняя экспедиция «Дальних Зеленцов» — неоспоримый факт.

Директор ММБИ Павел Макаревич: «Первый, так скажем, глобальный наш вывод, что серьезных изменений в экосистеме Баренцева моря, которые бы могли повлиять на структуру сообществ, которые могли привести к каким-либо катастрофическим итогам этого потепления, на данный момент не существует».

Состояние экосистемы Баренцева моря мониторится на постоянной основе. Среди участников экспедиции и молодые, но уже опытные специалисты. Новичков в последнем рейсе не было.

Стажер-исследователь лаборатории планктона Мурманского морского биологического института Иван Пастухов: «Даже не в самую хорошую погоду, в которую, как говорится, хороший начальник на палубу команду не выгонит, мы сами рвались, чтобы выполнить максимально задания, потому что интересный период. Сделать побольше работы, потому что неизвестно, что успеем на следующий день или нет, потому что погода очень не стабильная».

Экспедиция завершена — экспедиция начинается. Проект «Главный фасад России. История, события, люди». Его четвертый этап стартует этим летом. Специалисты мурманского морского биологического института, Северного флота и Русского географического общества работают над планами совместного похода на Новую Землю.

Председатель Мурманского областного отделения Русского географического общества Денис Моисеев: «Это позволяет попасть в прибрежные воды архипелага, собственно на сам остров. Эти территории обычно закрыты, на которых можно собрать очень много интересного материала».

В августе участники экспедиции вновь пройдут морскими и сухопутными маршрутами легендарных исследователей Арктики. Научные и исторические труды пополнятся новыми данными.

Начальник управления штаба Северного флота Сергей Чуркин: «Интереснейшая работа. Направления на схеме указаны — от археологических до орнитологических, бентологических. Каких только слов я не узнал, когда начал заниматься. Интереснейшая экспедиция, поэтому телевидение прошу следить».

Судно «Дальние Зеленцы» в совместном походе участвовать не будет, но это вовсе не означает, что его экипажу придется скучать на берегу.

Корреспондент Андрей Зайцев: «В этом году у научно-исследовательского судна «Дальние Зеленцы» запланировано порядка 140 судосуток. Первые 35 уже позади, следующая экспедиция состоится в июне. Ученые будут работать в Печорском море».

Андрей Зайцев.

Свежие новости