Утилизацию покрышек в Североморске произведут за счет муниципалитета

12 апреля в 13:44

Подготовка к ремонту управляющими компаниями, уборка мусора, субботники в городе и поселках, смет и вывоз песка – все это стало темами для обсуждения на коммунальном часе в Североморске. Снег в городе сходит быстро, сразу видны места на дорогах, которые требуют ремонта. Благодаря проекту «Формирование комфортной городской среды» в Североморске и поселках некоторые придомовые территории отремонтируют за счет программы, но за состояние остальных дворов по-прежнему ответственны управляющие компании.

Глава муниципального образования ЗАТО г. Североморск Олег Прасов: «В этом году мы получили дополнительное финансирование и сможем провести в полном объеме, поэтому довольно-таки большой блок дворов будет сделан в рамках ФКГС. Это облегчает вашу, так скажем, задачу, то есть вам меньше надо делать. Но при этом надо понимать, что это как раз тот повод, та причина, по которой вы должны больше внимания уделить остальным территориям, которые не попали в ФКГС».

В этом году ремонт асфальтового покрытия на придомовых территориях для эффективности необходимо согласовать с работами, которые будут проводить на своих участках ресурсники. Содержанию дворов глава уделил особое внимание. Это касается не только города, но и поселков. Еще один актуальный вопрос – наличие старых покрышек во дворах. Они выполняют разные функции – это и клумбы, и просто мусор, и даже способ отметить территорию парковки. Так быть не должно, автовладельцы обязаны утилизировать шины самостоятельно.

Эколог комитета по развитию городского хозяйства администрации ЗАТО г. Североморск Сергей Юдников: «Они выделяются во второй и первый класс опасности. Это уже химические отходы, которые вызывают удушье, аллергические реакции».

Глава муниципального образования ЗАТО г. Североморск Олег Прасов: «Мало того, что это вид портит, но, правильно говорят коллеги, это еще нарушение экологических норм и требований. Поэтому просьба собирать и складировать на контейнерные площадки в местах КГО. Будем вывозить, утилизировать за счет муниципалитета. Пользуясь тем, что здесь СМИ, уважаемые жители Североморска, вместо того, чтобы тратить деньги на благоустройство, ремонт дорог, увеличение протяженности освещения, мы эти деньги будем тратить на то, чтобы утилизировать покрышки – то, что вы должны делать самостоятельно».

Свежие новости