Эмоции, не требующие перевода. Граждане Индии погостили в Мурманской области

08 апреля в 21:00

Заполярное гостеприимство! На Кольском Севере граждане Индии стали первыми зарубежными туристами в период пандемии. В материале Алексея Елкина — эмоциональное восприятие Арктики, которое не требует перевода. 

Пассажиры автобуса утеплились как могли. Медицинские маски не сняли даже на улице. Гости из жаркой Индии путешествуют по Кольскому полуострову в сопровождении профессиональных гидов. 

Представитель туристической компании Ясед Ганди: «Я 6 лет специализируюсь на российских турах и надеюсь, что новый год принесет нам новых довольных туристов, посетивших Мурманскую область».

Важно не замерзнуть. Пока в летней обуви Ашима Нанда осторожно по снегу шагает в сторону собачьих упряжек, ее соотечественники облачаются в спецкостюмы для поездки на снегоходах. С непривычки, хорошо, что есть, кому помочь.

В хаски-парке — незабываемое общение с ласковыми и сильными четвероногими для которых весеннее солнце и передышка — возможность «поймать» уходящий снег. Собаки так предсказывают ветер. 

На вопрос нравится ли экскурсия ответы сливаются в общее хочу вернуться. Мурманск не отпускает.

Ашима Нанда: «Мурманск больше всего понравился».
Блиц: «Wonderfull! Very good!».

Бывает, оставляет желать лучшего инфраструктура, но это поправимо. Заполярная «индустрия гостеприимства» на подъеме и в ожидании полной отмены коронавирусных ограничений. Передовики пользуются господдержкой. Арктическая кухня уже стала брендом и заметной частью даже деловых переговоров и визитов.

Генеральный консул Республики Казахстан в г. Санкт-Петербурге Бауыржан Досманбетов: «То, что будем есть местную рыбу — это точно».

Председатель комитета по туризму Мурманской области Александр Елисеев: «Наша, наверное, задача — петь не для всех, а для каждого. Поэтому сейчас это будут небольшие группы. Это будет, возможно, такая эксклюзивная история. Но я знаю, что наши туроператоры умеют дарить впечатления».

Гид-переводчик мурманчанин Роман Муравицкий в профессии уже больше 20 лет. То, что весной у гостей может быть новогоднее настроение — не удивляет.

Гид туристической компании Роман Муравицкий: «Познакомиться с Арктикой — вот это важно. Я думаю, что в этом секрет привлекательности Кольского Севера не только для индийских туристов, а для туристов со всего мира».

Блиц: «Для нас самым большим счастьем было бы увидеть северное сияние. Вчера захватили немножко и действительно рады. Сегодня весь день — новые впечатления».

Во всей красе сияние увидели, когда уже стемнело. Утром были в саамской деревне. После обеда — сафари на Крайнем Севере.

Блиц: «Первое и самое главное — дистанцию держим примерно 7-10 метров друг до друга».

Корреспондент Алексей Елкин: «Группа из Индии — первые иностранцы, которые в период пандемии организованно приехали на Кольский север по туристической программе. И в Мурманской области она насыщенная».

Сунил Годболе ездит по всему миру. Летом планирует быть в Лондоне. Говорит, в Мурманске в следующий раз надеется прочувствовать Полярный день. 

Алексей Елкин.

Свежие новости