Правильное питание и полезные привычки. В Мурманской области стартовал проект «Будь здоров»

08 апреля в 20:50

У пятиклассников 36-й мурманской школы день начался с урока здоровья. Пристрастие к различным гаджетам формирует у детей малоподвижный образ жизни, так что в профилактике все средства хороши. 

Корреспондент Владимир Костров: «Попытки разбавить школьные будни динамическими пятиминутками предпринимались и раньше. В мои времена это, например, был коллективный «Танец маленьких утят» добровольно-принудительного характера. Сейчас тема актуальна как никогда. Если на перемене оторвать детей от телефонов, им это пойдет только на пользу. Парни, что сидим?! Идите на зарядку!».

Волонтеры здоровья — студенты медицинского колледжа объединили для детей практику с теорией. Ярко и занимательно, в доступной форме — об активном образе жизни, правильном питании и полезных привычках.

Координатор программ для школьников ВОД «Волонтеры-медики» Дмитрий Михайлевич: «Еще даже не почистили зубы, встали с кровати, уже можно сделать эту зарядку, чтобы подготовить ваш организм к трудовому дню, чтобы набраться позитивных эмоций от этой зарядки, и чтобы ваш организм проснулся».

Программу классного часа «Будь здоров» разработала организация «Национальные приоритеты». Акция проходит во всех регионах в рамках профильного национального проекта. По случаю первого урока здоровья в ней принял участие и губернатор.

Андрей Чибис рассказал детям про свои школьные годы, подчеркнул, что является приверженцем здорового образа жизни. В онлайн-формате к разговору присоединился известный московский блогер и музыкант DAVA.

Блиц: «Андрей Владимирович, у вас же энергичный регион, может запустим акцию «На Севере — ЗОЖ»?».

Губернатор Мурманской области Андрей Чибис: «Мы об этом договорились, я эту историю поддержал и очень надеюсь, что огромное количество детей с помощью современных средств коммуникации, того же «тик-тока», будут рассказывать, показывать, как правильно жить».

Уроком здоровья дело не ограничилось. Формат быстро приобрел черты пресс-конференции: пятиклассники оказались не по возрасту осведомлены в региональной проблематике, спрашивали про экономику, экологию, помощь бездомным животным и многое другое.

Губернатор Мурманской области Андрей Чибис: «Я просто впечатлен сегодняшним общением. Дети, пятиклассники настолько живые, продуманные, задают абсолютно здравые, абсолютно взрослые вопросы! И мне очень понравилось с ними общаться».

В 36-й школе даже обсуждение проекта нового кабинета физики провели по аналогии с голосованием по объектам комфортной городской среды. Так что, действительно, все по-взрослому.

Владимир Костров.

Свежие новости