В МАГУ продолжают развивать молодое учебное направление «Лечебное дело»

08 апреля в 09:00

Сенатор Совета Федерации Татьяна Кусайко посетила Мурманский арктический государственный университет. В вузе продолжают развивать молодое учебное направление «Лечебное дело». Его выпускники получат дипломы по специальности«Врач общей практики». Инициатором такой подготовки стал региональный минздрав еще в 2015 году из-за нехватки медиков в первичном звене оказания помощи. Сейчас на первом курсе обучаются 25 студентов-очников. Все они жители области и планируют остаться в родном Заполярье после завершения обучения.

Сенатор Совета Федерации ФС РФ Татьяна Кусайко: «Отток молодежи таким путем будет сокращаться за счет того, что в основном обучаются те люди, которые получили образование в колледже, которые имеют уже семью, и, конечно, уезжать из дома – это сдерживающий такой фактор, чтобы получить дальше высшее образование».

Студенты первого и второго курса «Лечебного дела» параллельно с учебой оттачивают приобретенные навыки в бригадах скорой помощи и в «красных» зонах. В течение трех лет для начала подготовки медицинских кадров в университете готовили помещения, закупали методические материалы и оборудование, приобретали анатомические препараты и набирали преподавателей. Однако для дальнейшего развития нужна дополнительная поддержка.

Ректор Мурманского арктического государственного университета Ирина Шадрина: «Главное было бы еще оборудование, на котором их учить, отдельный корпус, который мы сейчас стараемся, и правительство Мурманской области старается нам в этом деле помочь. Сенатор Татьяна Алексеевна Кусайко, она взяла в свои руки получение бюджетных мест в 2021 году и увеличение в бюджетных мест в 2022-м и 2023 году».

Сергей Ширяев.

Свежие новости