На озере Лупче-Савино под Кандалакшей состоялись областные соревнования по подледной ловле

07 апреля в 20:55

Спорт, в котором, как ни крути, успех зависит от удачи. На озере Лупче-Савино под Кандалакшей состоялись областные соревнования по подледному лову рыбы на мормышку. Все начинается с выбора места. В основе — интуиция, помноженная на фэн-шуй. Конечно, более надежный вариант — просверлить лунку рядом с устьем ручья, но хитрость не прошла: лед по кромке озера изрядно подтаял. В центре тоже была каша, даже думали отменять соревнования, но – повезло.

Председатель федерации рыболовного спорта г. Кандалакша Андрей Гуляев: «Погода стала немножко в мороз уходить, и все вымерзло, вода ушла, лед подняла и просто, посмотрите, как по асфальту. Просто идеальные условия для проведения соревнований. Хоть чемпионат России проводи».

Таинство ожидания поклевки индивидуально. Одни сурово и сосредоточенно медитируют над лункой, другие призывают успех улыбкой и смехом. Они такие разные, но все равно вместе – 22 команды от Мурманска до Кандалакши.

Команда «Фишки» ( г. Кандалакша) Татьяна Грибанова: «Главный судья сказал: «Ни хвоста, ни чешуи». Практически это так и получилось. Весь наш улов на команду составил одну рыбку, но мы надеемся, что в какой-нибудь номинации «Самая маленькая рыбка» мы победим».

Как это порой случается, взрослых заткнул за пояс ребенок. Парень полжизни увлекается рыбалкой. Сейчас ему 6. Вот и считайте. Первый клев — через 3 минуты после старта и сразу 3 окуня подряд. Но, оказалось, Тимур своими результатами не очень доволен. Оно и понятно, в активе спортсмена — щука в 1,5 килограмма, а задача-максимум — поймать налима.

Тимур: «Рыбалка – это круто!».

Прозвучавшее мнение разделяют все участники соревнований. У большинства весьма солидный опыт, а рыбалка для этих людей важная и неотъемлемая часть жизни.

Команда «Рыбоманы» (г. Полярные Зори) Олег Логинов: «Сидишь на рыбалке, не видишь никаких проблем, ни домашних, ни рабочих. Отвлекаешься от всего, сидишь. Только природа, только рыба».

Пока улов считали, участники и гости развлекались бурением лунок на скорость и метанием валенка.

Глава муниципального образования Кандалакшский район и г.п. Кандалакша Михаил Павлов: «Мы на море живем, озерами окружены и, конечно, рыбаков у нас много, и после того, как мы морскую набережную построим, мы ежегодно будем проводить масштабный интересный День рыбака».

В итоге «золото» ушло в Полярные Зори. «Серебро» — в Мурмаши, «бронзу» поделила сборная с участием полярнозоринцев и кандалакшан. Хорошее настроение досталось всем.

Владимир Костров, Анна Белякова, Алексей Шириков.

Свежие новости