«Слоны в посудных лавках». Последствия уборки зеленой зоны тяжелой техникой в Мурманске

07 апреля в 20:45

Снег убрали, разрушительные последствия остались! Мурманчане обеспокоены уничтожением небольших деревьев и кустарников во время наведения порядка на улицах города. С письмом в редакцию ГТРК «Мурман» телезрители обратились после уборки зеленой зоны на Карла Либкнехта. Очевидно, дорожные службы справляются с поставленными задачами, применяя мощную технику, но ее использование не позволяет сохранять деревья. Молодые саженцы не видны под сугробами, да и многолетние деревья, случается, травмируют огромными ковшами.

Владимир Аксенов: «Здоровенная техника. Все выкорчевывает, снег. Но она же выкорчевывает вместе с деревьями. Стоит ли применять такую технику на таких участках?».

Сергей Аксенов: «Вот здесь пару лет назад было высажено порядка 50 деревьев. Вот, видно их остатки с палочками. Дети, субботник был большой. Все высаживали».

Северяне сравнивают погрузчики со слонами в посудных лавках и поднимают вопрос о плохом примере подрастающему поколению. При этом законодательно городские деревья защищены. В случае вынужденной вырубки действуют правила компенсационного озеленения, когда после выполнения земляных работ деревья сажают на прежнем месте, а если это невозможно, то выбирают новые участки. Возвращаясь к ситуации на Карла Либкнехта, по мнению жителей, это очевидные и немалые материальные затраты, которых можно было избежать.

Алексей Елкин.

Свежие новости