Грубые нарушения безопасности. Проверки сетевых магазинов в Мурманске продолжаются

07 апреля в 20:50

Активисты Единой России продолжают массовые проверки сетевых магазинов. Маршруты рейдов определяют в своих обращениях северяне. 

Магазин, как театр, только начинается с внешнего вида. Здесь он несколько небрежный: коробки и мусор у стены на улице, сломанные ступеньки у входа. Внутри чистотой тоже не блещет. И простором. Принятый товар некуда поставить. Загромождение в залах. Но, главное, в такой тесноте — грубые нарушения правил безопасности. Если пожар — бежать, в общем то, некуда. 

Блиц: «Если мы откроем эту штуку, мы сможем выйти?».
«Да».
«Мы можем нарушить? То есть он у вас закрыт на ключ?».
«Да». 
«Такого быть не должно». 

Из пяти только 2 огнетушителя. Три просрочены. Все до первого ЧП. Уверенности, что оно не случится, нет. 

Член общественного Совета проекта партии «Единая Россия» «Народный контроль» Артур Фортес: «План эвакуации просто валяется в углу. А он должен находиться в прямом зрительном контакте для посетителей». 

Из-за дефицита места в магазине товар хранится не только в зале, и в уголках тоже. Например в этом — сыр.

Член общественного Совета проекта партии «Единая Россия» «Народный контроль» Александр Тумаров: «Различные виды сыра — они хранятся от 2 до 8 градусов, здесь также располагается батарея. И, сами понимаете, не 2 и не 8 градусов».

Все нарушения и недочеты составлены в список для директора магазина. Проверят через 2 недели. Управляющий обещает все исправить прямо сегодня. 

Управляющий магазином Рикзот Миргаипов: «Все, что было, замечания, сегодня будет исправлено 100%».

Депутат Мурманской областной Думы (Фракция «Единая Россия») Игорь Найденов: «В любом предприятии общепита наверняка найдем какие-то нарушения».

Другой магазин, также федеральной сети, построен и работает второй год. Из нарушений — нет эвакуационного плана и также не обозначен запасной выход. Еще в морозильных камерах не очень понятно что хранится и главное — сроки годности.

За время, пока «Народный контроль» проверяет магазины, большинство директоров и управляющих магазинами стали относится к активистам, как к своим помощникам. Проверки помогают делать работу лучше, стать привлекательнее для покупателей. 

Директор магазина Наталья Канивец: «Полезны такие проверки потому, что и нас в тонусе держит, и, соответственно, вы приходите, нам показываете наши недочеты — мы берем это во внимание и все исправляем».

Как отмечают эксперты, в целом в торговых точках стало нарушений меньше. Не все проблемы магазинов федеральных сетей решаются на местах. Экономия не должна работать против покупателя. Можно привлечь и надзорные органы. Но это крайняя мера, которой все-таки стараются не прибегать. 

Светлана Деменева.

Свежие новости