Семьям новорожденных Перинатального центра Мурманской области вручили подарки

07 апреля в 20:30

Сенатор от Мурманской области передала Перинатальному центру подарки. Лечебное учреждение оказывает стационарную, консультативную и диагностическую помощь. Здесь находятся малыши, рожденные раньше срока. Весь год Всероссийский благотворительный фонд помощи недоношенным детям «Подари солнечный свет» предоставлял различным медучреждениям товары первой необходимости для новорожденных. Сегодня внимание региональному роддому. 

Сенатор Совета Федерации ФС РФ от Мурманской области Татьяна Кусайко: «Конечно, эта акция важна потому, что важна поддержка семей, где ребенок появился раньше на свет. Она важна со всех сторон. Это и с медицинской стороны, и с психологической потому, что семья не всегда готова к появлению раньше срока ребенка. Медицинская помощь всегда оказывается на высоком уровне —это раннее выхаживание и по выписке домой, конечно, есть некоторые моменты, к которым нужно быть готовым».

Перинатальный центр — единственное медучреждение в Мурманской области, где выхаживают недоношенных. Ежегодно здесь раньше срока рождаются свыше 300 детей. Сейчас в отделении пять малышей, семьям которых также необходимы товары для новорожденных.

Руководитель Единого волонтерского центра Мурманской области Евгения Чибис: «Мы находимся в месте, где каждый день рождается счастье. К сожалению, иногда оно бывает преждевременным. Для мамы и семьи это стресс, неожиданность. Врачи и новые технологии помогают выходить таких малышей, дают им возможность развиваться на равных с теми, кто рождается вовремя. Роль благотворительных организаций здесь тоже очень важна, так как это предупреждение преждевременных родов и рассказ о последствиях».

Мария Гусакова.

Свежие новости