Северяне из мурманского дома-интерната для престарелых и инвалидов подключились к акции здоровья

07 апреля в 08:37

Будь здоров! К мероприятию в рамках календаря «Партии добрых дел» сторонников«Единой России» подключились северяне из мурманского дома-интерната для престарелых и инвалидов. Акция приурочена к Всемирному дню здоровья. В ней приняли участие почти 2 тысячи человек учреждений социальной защиты региона. Для мурманчан – зарядка и спортивные занятия на улице и в зале. С лежачими пациентами работа велась по индивидуальной программе, например проводилась дыхательная гимнастика.

Первый заместитель министра труда и социального развития Мурманской области Светлана Виденеева: «В некоторых учреждениях, проводя такую гимнастику, будет издан небольшой тиражный альбом, который даст возможность использовать его и для людей, которые проживают самостоятельно дома, и эти упражнения дадут возможность заняться здоровьем свободно и самостоятельно».

В условиях пандемии люди соскучились по общению. В доме-интернате это первая акция после ослабления ограничений в области. Впрочем, в соцучреждении по-прежнему соблюдают меры предосторожности – маски, термометрия, дезинфицирующие препараты.

Директор ГОАУСОН «Мурманский дом-интернат для престарелых и инвалидов» Сергей Ершов: «Встречи с проживающими родственников, знакомых, друзей осуществляются в специально выделенной зоне на первом этаже. Мы внутрь в комнаты пока еще в целях безопасности не пускаем, но понимание у всех приходящих (друзья, знакомые, родственники), у них понимание есть».

Андрей Зайцев.

Свежие новости