В Мурманске появился умная бариста

31 марта в 20:40

Вместо обычного бариста умная, и главное доброжелательная машина. В Мурманске сегодня официально начал работу первый робот-продавец. На площадке одного из торговых центров антропоморфный аппарат теперь наливает кофе и делает мороженое. Проект поддержан правительством региона по программе предоставления грантов предпринимателям на приобретение франшизы. Идея комиссии показалась не только привлекательной, но и актуальной: заразиться коронавирусом от робота невозможно, наличные расчеты тоже исключены.

И.о. министра инвестиций, развития предпринимательства и рыбного хозяйства Мурманской области Андрей Варич: «В прошлом году мы запустили — это была у нас пилотная мера поддержки. В этом году мы также планируем запуск конкурса по франшизам. Надеемся, что в этом году у нас будет также много предпринимателей, захотят участвовать, соответственно выиграют и создадут интересную франшизу у нас в регионе».

Хозяйка робокафе Мария Полуэктова идею открыть такой бизнес вынашивала несколько лет, долго искала производителя подобных машин. Он нашелся в столице. Подобные аппараты достойно себя показали на территории Москва-Сити и Зарядья. В ближайших планах Марии – обновление робота-бариста, чтобы научить его продавать и другие товары, например, выпечку. Создатели аппарата уже работают над этим.

Предприниматель Мария Полуэктова: «Плюсы для бизнеса, в первую очередь, что не нужно платить зарплату. Робот может работать круглосуточно практически без ошибок и без сбоев. Плюс робот обслуживается каждые сутки, то есть, если его не обслужить вечером, утром киоск просто не откроется — так заложено программой, так сделано, чтобы соблюдать все нормы СанПИНа».

Блиц: «Такого еще ни разу не встречал. Интересно, IT-технологии, новшества. Прекрасно, мне понравилось. Главное — дети довольны».

Сергей Ширяев.

Свежие новости