Огонь 86-й Полярной олимпиады погашен. В Мурманске определили победителей 47-го лыжного марафона

27 марта в 20:29

Корреспондент Андрей Зайцев: «86-й традиционный международный Праздник Севера, 47-й 50-километровый мурманский марафон. Мы их ждали 2 года. Пандемии удалось то, что не смогла сделать даже Великая Отечественная война, но благодаря общим усилиям, мы возвращаемся на исходные позиции. Возвращаемся к новым стартам».

Первыми на старт выходят самые первые. Марш малышей уже который год предвосхищает забег марафонцев. 200 метров на лыжах, еще не имея необходимого опыта, но уже зная, что обязательно требуется для победы.

Блиц: «Это надо тренироваться».
«Три, два, один. Побежали!».

Мальчишки и девчонки, поддерживаемые воспитателями и родителями, дружно стартовали и финишировали. Проложили новую лыжню, получив на память медали и подарки.

Блиц: «Конечно тяжело, но я постарался, мне помогли. Лыжа отстегнулась, но я все равно не сдавался».
«Все победители были».
Корреспондент Андрей Зайцев: «А самое главное в лыжном спорте это что?».
Блиц: «Не торопиться».

Все пришедшие на лыжный стадион, и маленькие спортсмены, и зрители, и сами участники ждали главного старта. Долина Уюта замерла.

Лайф: «Побежали! Ваши аплодисменты!».

Разноцветный поток вновь понесся по трассе мурманского марафона. Впереди 2 часа в жизни каждого из лыжников, которые запомнятся навсегда. Энергия лыжни передается всем.

Губернатор Мурманской области Андрей Чибис: «Очень много эмоций. Даже эмоции, когда рядом находишься, от такого спортивного драйва. Это здорово. Классная традиция. Я рад, что ситуация нам позволила это все провести, потому что более 1300 участников бегут сегодня из разных городов, стран. Мурманск — столица Арктики, поэтому главный лыжный марафон здесь».

Призер Олимпийских игр, заслуженный мастер спорта России Александр Панжинский: «Каждый мечтает, наверное, завершить сезон, весной приехать сюда. Здесь зачастую прекрасная погода, как сегодня. Организаторы всегда приглашают, приветствуют, помогают чем могут. Трассы всегда отличаются высоким уровнем подготовки».

В 47-м марафоне Праздника Севера приняли участие спортсмены из пятидесяти регионов России и десяти стран мира. Полярная олимпиада — этот знак качества известен тысячам любителей спорта. Все эти годы организаторы только повышают планку праздника.

И. о. министра спорта Мурманской области Светлана Наумова: «Старт основного марафона — это вообще особая мелодия, я бы сказала так, потому что тишина в эфире, на стадионе, шорох лыж. Меня это воодушевляет всегда».

Первыми финишный створ пересекают полумарафонцы. Те, кто выбрал для себя дистанцию в 25 километров, но их эмоции от этого не меньше. Свою цель они достигли.

Валерий Фирсов (Санкт-Петербург): «Все готово на высшем уровне. Я даже считаю, что здесь можно проводить и международные соревнования. Например, этап Кубка мира по лыжным гонкам. Трасса тяжелая, все соответствует стандартам — техника, рельеф. Все на высоте».

Ирина Соловьева (Республика Марий Эл): «Хочу передать привет моим родителям, тренеру Евгению Рыбакову и моему любимому человеку Диме. Благодаря ему я сейчас тут. Спасибо!».

Спустя 2 часа с момента старта все зрители, болельщики собираются в зоне финиша главного забега. С минуты на минуту станет известно имя нового чемпиона. Пермяк Рауль Шакирзянов стал победителем 47-го мурманского марафона. 50 километров он пробежал за 2 часа 11 минут 33 и 2 сотые секунды.

Победитель 47-го мурманского международного марафона (Пермский край) Рауль Шакирзянов: «Вот честно, один из самых лучших марафонов наравне с Демино и Ханты-Мансийском. Шикарная трасса, хорошая техника, ретраки большие. Подготовлена на пять с плюсом. Широко, ровно».

Две секунды Раулю уступил белорус Михаил Семенов. Среди женщин равных не оказалось Екатерине Буряниной из Мончегорска.

Победительница 47-го мурманского международного марафона Екатерина Бурянина: «Лыжи хорошо подготовлены, спасибо Бровину Павлу Анатольевичу. Трасса тоже в идеальном состоянии. Все хорошо».

Сегодня вечером огонь 86-й Полярной олимпиады будет погашен, но в сердцах спортсменов и болельщиков он сохранит свой свет и тепло. И через год, когда Праздник Севера вновь соберет на своих аренах людей из разных городов и стран, это мирное пламя станет еще одной яркой звездой на небосклоне Заполярья спортивного.

Андрей Зайцев.

Свежие новости