«Мониторинг северных сияний для нужд туризма». Новый международный проект

26 марта в 20:45

Полярный геофизический институт подключился к экспедиции на землю Франца Иосифа. 

Корреспондент Владимир Костров: «Сейчас у нас есть редкая возможность увидеть, как же выглядит прибор, изучающий различные явления в ионосфере, частью которых являются северные сияния. Приемо-передатчик, ноутбук со специальной программой. Чтобы увидеть третий элемент нам потребуется выйти на улицу. Мы сейчас на крыше Полярного геофизического института. Смотрите третий компонент — вон та антенна — приемное устройство, закрепленное на двух проводах. Да, всего-навсего!».

Заведующий сектором радиофизических исследований нижней ионосферы Полярного геофизического института, кандидат технических наук Александр Гомонов: «Наша антенна-ионозонд настроена на прием из Финляндии, там такая же группа, которая занимается изучением ионосферы. Там стоит излучатель, у нас — приемник. В данном случае, когда вы видите такую ровную картинку, значит возмущений в ионосфере практически нет — на этой трассе».

Когда возмущения есть, одним из визуальных эффектов становится северное сияние. Впрочем, то, что вдохновляет художников, фотографов и влечет в Заполярье туристов со всех стран, для геофизиков всего лишь маленькая часть от внушительного массива явлений, происходящих в верхних слоях атмосферы на высоте в полсотни километров. Расшифровать язык и послания этого пространства, значит лучше понять происходящее на земле. Высокие широты подходят для мониторинга как нельзя лучше. У Полярного геофизического института действует база на Шпицбергене. Появилась надежда создать подобную на земле Франца Иосифа. При поддержке Русского географического общества туда буквально на днях отправили специалиста.

Директор Полярного геофизического института, доктор физико-математических наук Борис Козелов: «Он с аппаратурой, регистрирующей так называемые ОНЧ колебания — очень низкие частоты. В этом диапазоне частот довольно много сигналов естественного происхождения. Они связаны с высыпанием энергичных частиц. Грубо говоря, с полярными сияниями тоже».

Конечно, повышенный интерес к теме полярных сияний вызывает у геофизиков снисходительную улыбку. Это как если бы астрономов выспрашивали исключительно о природе звездного дождя. С другой стороны, северное сияние привлекает на север всё больше гостей. Новый международный проект программы Коларктик так и называется: «мониторинг северных сияний для нужд туризма». 

Заместитель директора Полярного геофизического института по международному сотрудничеству, кандидат педагогических наук Елена Скиотис: «Будут установлены оптические камеры, которые позволят наблюдать за природными явлениями севера: полярные сияния, светящиеся столбы, жемчужные облака в течение всего года и при любой погоде. Это будет транслироваться на интернет-ресурсах партнеров».

Словом, смотреть на северное сияние можно будет онлайн. Проект предусматривает и просветительскую работу, например лекции для школьников на базе визит-центра заповедника Пасвик. Быть может, чисто эстетический интерес к северному сиянию для кого-то отроет дверь в науку.

Владимир Костров.

Свежие новости