V международный конкурс профмастерства студентов Баренц-региона ArcticSkills проходит в Мурманской области

26 марта в 08:36

V международный конкурс профессионального мастерства студентов Баренц-региона ArcticSkills сейчас проходит в городах Мурманской области, Норвегии, Швеции и Финляндии. В этот раз — в цифровом формате. Из-за ограничений, связанных с коронавирусом, пришлось отказаться от сбора участников. Одно из первых соревнований в компетенции «электромонтаж» началось сразу после церемонии открытия. Россию на кандалакшской площадке представил мурманчанин Антон Шаманин. Он должен был подключить светильники, установить розетки, обогреватель и проложить проводку.

Участник международного конкурса ArcticSkills-2021 в компетенции «электромонтаж» Антон Шаманин: «Задание не прям чтобы очень сильно сложное, времени дается предостаточно и чтобы успеть заполнить бумаги и документацию. Я считаю, что нужно это для того, чтобы обмениваться тем же самым опытом, потому что открытая прокладка скобами с гвоздями — это для меня не прямо чтобы я каждый день делаю, в новинку».

Всего команда студентов Мурманской области принимает участие в соревнованиях по 14 компетенциям: от столярного дела до саамского рукоделия. Международные конкурсы ArcticSkills проводятся в рамках сотрудничества министерства образования и науки Мурманской области с управлением образования губернии Финнмарк с 2016 года.

Эксперт международного конкурса профессионального мастерства ArcticSkills-2021 Виктор Гаспирович: «Ребята показывают свои знания, свои умения в различных абсолютно компетенциях, в различных профессиях, начиная от, как у нас здесь, электромонтажники, даже есть у нас оленеводы, медицинский и социальный уход, повара, сварщики. В общем все, все, все ребята, которые могут что-то показать».

Свежие новости