Ежемесячное обследование для пожилых северян провели в Мурманске

25 марта в 20:45

Сегодня на базе Центра здоровья первой поликлиники Мурманска провели диагностическое обследование для особой категории мурманчан — это дети войны. Организаторы — волонтерский центр «Единой России» и, конечно, врачи. 

На входе в поликлинику не только термометрия. Здесь сегодня дежурят и волонтеры, чтобы встретить особенных пациентов. Задача Никиты — проводить до лифта, подсказать, на какой этаж подняться. Он будущий врач общей практики.

Студент факультета «Лечебное дело» МАГУ Никита Васильев: «Мы учимся работать с пациентами и смотрим, как врачи проводят различные обследования». 

Глазное давление и артериальное. Уровень сахара, кардиовизор, флюорография, спирометрия, консультация врачей. Каждый из участников обследования смог попасть к доктору, у которого давно не был. 

Корреспондент Светлана Деменева: «Сами то пойдете в поликлинику, если ничего не болит?».
Член Мурманского регионального отделения общероссийской общественной организации «Дети войны» Валерий Иванович Дагарский: «Нет, только на прививки пойду».
Корреспондент Светлана Деменева: «Такой осмотр вам полезен?».
Член Мурманского регионального отделения общероссийской общественной организации «Дети войны» Валерий Иванович Дагарский: «Конечно, обязательно надо».

Всем пациентам больше 75 лет. В силу возраста им нужно особое внимание. Обследование прошло одним днем по особому расписанию. По инициативе «Единой России» такие приемы для пожилых проводят в поликлинике с 19-го года. За это время выявили случаи опасных заболеваний, о которых пациенты даже не подозревали.

Руководитель регионального исполнительного комитета Мурманского областного отделения партии «Единая Россия» Татьяна Сахарова: «Очень важно, что дальше подхватывает профильный врач этого человека и назначает уже курс лечения, и так далее».

В 2020-ом диагностическое обследование удалось провести только два раза. Весной и осенью. Сейчас вернулись к прежнему графику. Раз в месяц. К медосмотрам теперь добавилась вакцинация.

Главный врач ГОБУЗ «Мурманская городская поликлиника № 1» Сергей Агеев: «Есть группа риска — это 65+. Сопутствующие заболевания, поэтому мы сейчас, в основном, стараемся работать с группой риска. Конечно, мы никому не отказываем, но акцент — на группу риска».

Прививки пока выполняют одной вакциной — «Спутник V». Но уже в конце апреля должны поступить еще два российских препарата, которые прошли регистрацию: «КовиВак» и «ЭпиВакКорона».

Корреспондент Светлана Деменева: «Для тех, кто боится выходить из дома, например, в такой день как сегодня, поскольку на улице гололед и особенно сложно передвигаться пожилым людям, а так же маломобильным гражданам, в поликлинике работают выездные бригады. Так что прививку можно сделать и дома».

Светлана Деменева.

Свежие новости