К 105-летию города заработала выставка «Заслуженные тренеры Мурманска»

24 марта в 13:21

В одном из крупных торговых центров столицы Заполярья открылась выставка «Заслуженные тренеры Мурманска». Идея собрать информацию о лучших наставниках родилась в физкультурном центре «Стратегия», чтобы познакомить северян и гостей областного центра с теми, кто стоит за победами спортсменов. Для подготовки экспозиции были изучены материалы городского и регионального архивов, сделаны запросы в министерство спорта Российской Федерации. На выставке представлены 29 фотографий тренеров.

Глава муниципального образования г. Мурманск Андрей Сысоев: «Эти люди они не только получили высокое звание, многие из них еще работают, воспитывают наших замечательных спортсменов, которые достигают высочайших результатов. Вот эта выставка посвящена в первую очередь тому, чтобы рассказать мурманчанам об этих замечательных людях. К сожалению, кто-то из них уже ушел из жизни, кто-то уехал в другие страны, кто-то продолжает работать».

К 105-летию города будет еще несколько экспозиций, посвященных заслуженным мастерам спорта и мастерам спорта международного класса. У каждого тренера, представленного на выставке, за плечами значительные успехи, победы воспитанников во всероссийских и международных соревнованиях по таким видам спорта, как бокс, хоккей, биатлон, натурбан, и это далеко не полный список. Некоторым участникам выставка напоминала о своем спортивном прошлом.

Председатель комитета по образованию, науке, культуре, делам семьи, молодежи и спорту Мурманской областной Думы (фракция «Единая Россия») Лариса Круглова: «Вспомнила всю свою спортивную жизнь, как я шла к своей олимпийской медали. Сегодня на этой доске есть и моих два тренера. Первый привил любовь к легкой атлетике, который не дал в своей время переехать мне из этого города, поступать, показал то, что зацепило меня в легкой атлетике. Второй тренер привел меня к олимпийской медали».

Мария Гусакова.

Свежие новости