Заполярные школьники готовятся ко всероссийскому конкурсу «Большая перемена»

12 марта в 17:39

Продемонстрировать свои таланты и помериться с другими уровнем интеллекта смогут дети Заполярья. Они готовятся ко всероссийскому конкурсу «Большая перемена». Волонтеры состязания заглянули в мурманскую «Лапландию», чтобы рассказать о нем. Одиннадцатиклассник Егор Батаргин рассказывает младшим товарищам, что соревноваться в интеллектуальных конкурсах — здорово. Сам участвовал в прошлом году. Парень разбирается в программировании: силой машинного языка заставил автономный подводный аппарат самостоятельно заряжаться на станции.

Координатор конкурса «Большая перемена» в Мурманской области Егор Батаргин: «Большая перемена»стала самым масштабным конкурсом президентской платформы «Россия — страна возможностей». В прошлом году приняло больше миллиона участников со всей страны, а с нашего региона — чуть больше полутора тысяч участников. У меня было ролевое управление дронами, где надо было написать программный код, с помощью которого можно было управлять огромным количеством дронов сразу, с одного сервера».

Проявить себя может любой школьник, начиная с пятого класса. Испытаний — много. Дорога открыта не только будущим программистам и инженерам, но и тем, кто хочет связать свою жизнь с журналистикой, спортом, творчеством, экологией и волонтерством. Конкурс разбит на несколько этапов, и жюри будет оценивать не только проекты учеников, но и личные качества. Победители смогут получить преимущество при поступлении в российские вузы и путевки в «Артек». Заявки принимаются онлайн до 26 марта.

Координатор конкурса «Большая перемена» в Мурманской области Людмила Пущина: «Есть ребята, которые уже знают, что готовы выбрать направление «Делай добро», да, у нас в конкурсе «Большая перемена» есть десять основных направлений. Одно из них — делай добро. И вот в рамках этого направления ребята организовали сбор макулатуры, у нас проходит он в нескольких школах».

Сергей Ширяев.

Свежие новости