День открытых дверей состоялся в Государственном архиве Мурманской области

10 марта в 20:55

Сегодня в России — День работников архивов. Его истоки уходят в 1720 год, когда Петр I принял «Генеральный регламент», предписывающий создание архивов. В наше время ценность информации по-прежнему велика. Как и роль тех, кто ее собирает и хранит.

Корреспондент Яков Осетров: «В свой праздник передовые архивы страны проводят Дни открытых дверей. Крупнейший в Заполярье — Государственный архив Мурманской области — провел этот день под девизом: «Храним для истории! Работаем для людей!».

Девиз отражает суть архива: это живая база данных. Только за год здесь выдано 12 тысяч справок. С начала пандемии подготовлено несколько интернет-экскурсий и онлайн-уроков по истории Великой Отечественной. Отголоски войны есть и в новой экспозиции — к 100-летию краеведа Ивана Ушакова. 

Начальник отдела научно-справочного аппарата и информационного обеспечения ГОКУ «Государственный архив Мурманской области» Светлана Такашева: «Он попал в окружение в августе 41-го года и до 44-го года находился в плену. Во время плена был очевидцем приезда Адольфа Гитлера и Бенито Муссолини. В этот период времени он скрывался под именем Иван Ушак. Видоизменил свою фамилию, чтобы не было проблем у его родственников, которые остались в Союзе».

После освобождения Иван Федорович вернулся в армию. Брал Вену. Будапешт. Германию. Впоследствии стал блестящим ученым. Педагогом. Историком. Участниками сегодняшней экскурсии стали студенты и все, кто хочет знать, какие тайны хранят в себе архивные недра. 

Начальник отдела обеспечения сохранности и государственного учета архивных документов ГОКУ «Государственный архив Мурманской области» Ольга Банишевская: «Самый первый документ нашего архива — это уникальный документ 1646 года».

Это отчет соляных промыслов. Рядом — метрики, по которым ищут сведения о своих предках. Стенгазеты партизан. Такие источники положено хранить вечно, поэтому фонды сканируют, дабы перевести в электронный вид. Процесс затратный. Чтобы оцифровать все, потребуется лет 300. Экспонаты, которым нужна срочная помощь, бережно реставрируют. 

Блиц: «Каждую дырочку мы заделываем, чтобы документ целостно смотрелся, без всяких разрывчиков».

Для работы пригодны только натуральные материалы. Клей варят из муки. Полупрозрачную соединительную бумагу делают из хлопка.

Заведующая лабораторией реставрации и переплета документов ГОКУ «Государственный архив Мурманской области»Лариса Боева: «Любой листик можно размочить, и документ предстанет опять в первозданном виде».

В настоящее время сотрудники архива готовят новые проекты. Выставки. Публикации. Открытые уроки. 

Директор ГОКУ «Государственный архив Мурманской области» Екатерина Боева: «Много мероприятий у нас запланировано к юбилейным датам: 60 лет полету первого человека в космос, 100-летие образования Мурманской губернии, 80-летие начала Великой Отечественной войны. Работы очень много, и мы очень рады тому, что возвращаемся в обычные рамки наши».

Кстати, 100-летний юбилей скоро отметит и сама архивная служба Заполярья. 

Яков Осетров.

Свежие новости