Ольга Кузнецова поздравила мурманских курсантов с окончанием Морской академии

05 марта в 14:22

Сегодня в МГТУ прошла торжественная церемония вручения дипломов об окончании Морской академии. В этом году выпускниками морских направлений подготовки стали более пятидесяти курсантов. Восемь из них закончили вуз с отличием. Практически все уже получили предложения по дальнейшему трудоустройству. Особенно их ждут в рыболовецких компаниях, где нынешний плавсостав постепенно подходит к возрастному пределу. В этом году среди дипломированных специалистов 10 девушек, которые успешно прошли почти шестилетнее совсем нелёгкое обучение и даже получили патенты на изобретения в области радиосвязи. Кристина Анисимова, например, за изобретение модели антенны для беспилотных летательных аппаратов, в том числе для ледовой разведки.

Выпускница 6 курса института «Морская академия» МГТУ Кристина Анисимова: «Используется для беспилотных летательных аппаратов, у неё лучшие характеристики по сравнению с теми антеннами, которые были ранее разработаны. Сейчас совмещаю учёбу с работой на кафедре, дальше я планирую преподавательскую деятельность осуществлять».
Выпускник 6 курса института «Морская академия» Юзеф Заборовский: «Есть желание пойти в море и аспирантуру посмотреть по возможности. Есть предложения с работой — с того места, где я успешно прошёл практику и новые предложения. Так что будем развиваться».

В торжественной церемонии вручения дипломов приняли участие не только родители и педагоги, но и почётные гости. Все они учились в высшей мореходке, ставшей 70 лет назад первым вузом в стране для подготовки высококвалифицированных кадров для рыбной промышленности. Сейчас общая задача — вернуть альма-матер былую славу.

Председатель правления НО «Союз рыбопромышленников Севера» Владимир Григорьев: «Разрабатываем программу не только поддержки материальной в плане ремонтов, оснащений университета, но и сейчас одна из основных проблем — это плавательская практика, потому что по морским специальностям обязательно нужен ценз».
Заместитель губернатора Мурманской области Ольга Кузнецова: «Подход сейчас он по-прежнему остаётся единственным в Арктике аккредитованным по морским специальностям по международным стандартам, поэтому у нас все возможности есть для того, чтобы наполнять его такой насыщенный научной повесткой, образовательной. Сейчас есть работа в Арктике, интересные проекты, ну и в принципе самореализация — это самое главное».

Елена Белкина.

Свежие новости