Отделение реабилитации и восстановительной медицины открылось в Мурманске

03 марта в 20:55

В Мурманске сегодня открылось отделение реабилитации и восстановительной медицины, которое позволит оказывать северянам специализированную высокотехнологичную помощь с использованием новейших российских и зарубежных методик.

Умный помощник — именно так называют эту медицинскую технику врачи. Физиотерапевтический комбайн, по сути, это пять аппаратов в одном флаконе. Новейшее оборудование и само отделение оценил сегодня губернатор Мурманской области Андрей Чибис. 

Блиц: «Рама Бубновского — она хорошо себя зарекомендовала, в нашей стране это такой бренд. У нас все умеют работать по нему».

Отделение создано для восстановления пациентов, перенесших коронавирус, после проведенных операций, тяжелых травм, а также лечения и профилактики заболеваний опорно-двигательного аппарата.

Губернатор Мурманской области Андрей Чибис: «Важно, что здесь современные методики, очень современное оборудование. Принципиально важно создание комфортной среды, так как, когда попадаешь в лечебное учреждение, очень важно в какой среде ты находишься, поэтому эта практика будет продолжена по таким же стандартам. С этого года мы начинаем преобразование первичного звена медицины».

Наряду с классическим ЛФК — кинезиотерпия, роботизированная механотерапия, тренажер Бубновского, аквареабилитация и физиотерапия по-новому. 

Корреспондент Гюльнара Атемова: «Оборудование нового поколения. Это к примеру роботизированная механотерапия для пассивной разработки суставов. Таких аппаратов четыре, их специально закупили для этого отделения».

Главная цель — улучшения качества жизни северян. Палаты дневного стационара помогут скорее восстановиться и вернуться к привычному ритму.

Председатель Мурманской областной Думы (фракция «Единая Россия») Сергей Дубовой: «Стационар будет работать три смены. Сделано так, что за три часа нахождения здесь, полностью можно пройти комплекс процедур, который тебе назначил врач».

Эффективная реабилитация — это комплексный подход. Занятия на специальных тренажерах - под присмотром медиков. Степень нагрузки - контролируется. Таким образом есть возможность не просто снизить болевой эффект, но и стабилизировать состояние пациента на более длительное время.

Директор ММЦ им. Н. И. Пирогова ФМБА России Олег Минин: «Медицинская помощь в данном подразделении абсолютно бесплатная. Мы работаем по программам фонда обязательного медицинского страхования и по федеральным программам. Чтобы попасть к нам обращайтесь к своему участковому терапевту или специалисту в поликлинике, к нашим специалистам и получайте направление на реабилитацию. Это единственная возможность попасть к нам».

Отделения рассчитано на 4,5 тысячи пациентов в год. Первых ждут уже 9 марта.

Гюльнара Атемова.

Свежие новости