Мусорный коллапс в Мурманске. В город подтянули дополнительные силы

03 марта в 20:50

К контейнерным площадкам не проехать, мусор не вывозят! Снежная «каша» в мурманских дворах стала причиной и предвестником антисанитарии. Главный вопрос — почему дороги не расчистили заранее. В город подтянули дополнительные силы.

Двор в центре города. Мусоровоз застрял. Из окон наблюдают за происходящим. К контейнерным площадкам есть прямой путь, где колейность убирает мощный трактор. Вся эта территория водителю грузовика малознакома. Оленегорск — привычное место работы. В Мурманск приехал утром, вечером — обратно.

Водитель Денис Сверчков: «Машина тяжелая. Во-первых, груженая. Снег мягкий. Провалился и все. Гололед. У грузовых автомобилей нет шипованной резины. Поэтому, как-то так. Проваливается и все».

Из Мончегорска грузчик Андрей Кузнецов. В городе металлургов, говорит, проезды удобнее, чистят их лучше.

Грузчик Андрей Кузнецов: «Я в городе Мурманске вывожу мусор как бы первый раз. Не ожидал, что здесь с мусором такая беда будет. Так скажем».

Заместитель директора Мурманского филиала АО «Управление отходами» Виталий Измайлов: «В Оленегорске все почищено хорошо. Там достаточно для работы меньшего количества машин. Точно также и в Мончегорске. В соседнем Североморске, я вам скажу, что управляющие компании отнеслись более ответственно и там почистили. Там таких проблем нет, но а у нас — да».

Региональный оператор по обращению с бытовыми отходами направил в Мурманск дополнительные бригады. 175 переполненных площадок иного выбора не оставили. Пенсионерка — в прошлом главный инженер строительной компании — Светлана Александровна уже не первый год возмущена бездействием управляющей организации.

Светлана Земзерева: «Они не убирают дорогу, поэтому мусор и не убирают. Я уже и писала — «Жить на Севере» и в Роспотребнадзор. Крысы бегают по двору. Они даже не занимаются санобработкой подвала».

Заместитель директора Мурманского филиала АО «Управление отходами» Виталий Измайлов: «Я тоже их понимаю. Им некуда везти снег. Ближайшая снежная свалка находится для них, не для УДХ, а для них - на той стороне залива. В Дровяном».

Накопленный во дворах снег — пагубный результат экономии. Вывоз обходится недешево. Это видеокадры трехдневной давности. Двор на Ленина, 72.

Елена Шинкус: «Вот такой творится беспредел. Эти сигнальные ленты натянули сами жильцы. Потому, что мы договорились сегодня своими силами чистить двор. Знаменитая компания «Буревестник» обслуживает наш двор. Мы платим огромные деньги за содержание и ремонт жилья. Ни одной услуги мы не получаем».

Трактор нанять стоит 2 тысячи рублей в час. В итоге, хорошо, но странно и несправедливо получилось. 

Корреспондент Алексей Елкин: «Нормально расчищенная дорога. Жильцы этого дома скинулись, собрали деньги и оплатили работу спецтехники. Аналогичным образом поступила и управляющая компания, обслуживающая соседнее здание».

Только воспользовалась собранными на законных основаниях средствами жильцов. Так и должно быть, чтобы не добираться до контейнеров, ковшом сгребая горы мусора вокруг. 

Алексей Елкин.

Свежие новости