Центр реабилитации пациентов после COVID-19 открылся в Мурманске

03 марта в 17:21

Вернуть радость движения. В Мурманске открылось отделение реабилитации и восстановительной медицины, которое позволит оказывать северянам специализированную высокотехнологичную помощь с использованием новейших российских и зарубежных методик. Оборудование последнего поколения. Его оценил губернатор Мурманской области Андрей Чибис. Для него и других гостей врачи провели экскурсию. Рассказали о видах лечения, которые будут оказаны. К примеру, наряду с классическим ЛФК — кинезиотерапия, роботизированная механотерапия, тренажер Бубновского. 

Губернатор Мурманской области Андрей Чибис: «Важно, что здесь современные методики, очень современной оборудование. Принципиально важно создание комфортной среды, так как, когда попадаешь в лечебное учреждение, очень важно в какой среде ты находишься, поэтому эта практика будет продолжена по таким же стандартам. С этого года мы начинаем преобразование первичного звена медицины».

Председатель Мурманской областной Думы (фракция «Единая Россия») Сергей Дубовой: «Что нравится здесь, здесь дневной стационар, есть койки. Стационар будет работать три смены. Сделано так, что за три часа нахождения здесь, полностью можно пройти комплекс процедур, который тебе назначил врач».

Центр создан для восстановления пациентов после перенесенного коронавируса, после травм, переломов и операций. А также лечение и профилактика заболеваний опорно-двигательного аппарата. Отделение рассчитано на 4,5 тысячи пациентов в год. Первых ждут уже 9 марта. Список желающих активно пополняется. Записываются через колл-центр поликлиники имени Пирогова.

Директор ММЦ им. Н. И. Пирогова ФМБА России Олег Минин: «Медицинская помощь в данном подразделении абсолютно бесплатная. Мы работаем по программам фонда обязательного медицинского страхования и по федеральным программам. Чтобы попасть к нам, обращайтесь к своему участковому терапевту или специалисту в поликлинике, к нашим специалистам, и получайте направление на реабилитацию. Это единственная возможность попасть к нам».

Гюльнара Атемова.

Свежие новости