Традиционный прием женщин-руководителей муниципалитетов состоялся в Мурманской областной Думе

03 марта в 21:00

В Мурманской областной Думе состоялся традиционный прием женщин-руководителей муниципальных образований. Повод праздничный, не за горами 8 марта.

Выражаясь языком регламента, «в повестке дня всего один вопрос» — поздравление, а вместо комментариев к законопроектам и дебатов в стенах парламента звучали слова признательности за непростой труд, который требует жертвовать личным временем, своими интересами и интересами семьи ради решения повседневных задач.

Председатель Мурманской областной Думы (фракция «Единая Россия») Сергей Дубовой: «Они понимают, что работают на передовой с населением. И местное население дает оценку власти вышестоящей, всей ветви — как местное самоуправление относится и работает с населением. Поэтому наши женщины стараются работать, не подвести и нашего губернатора, и вышестоящую власть, и они довольно успешно работают».

В должности председателя совета депутатов, главы администрации или первого заместителя в регионе работают более двадцати представительниц прекрасной половины человечества. Женщины занимают руководящие посты и в крупных городах и небольших населенных пунктах, где власть в буквальном смысле — в шаговой доступности.

Глава муниципального образования г.п. Зеленоборский Ирина Самарина: «То, что люди звонят бывает иногда и по ночам со своими вопросами, с которыми не могут справиться самостоятельно - это хорошо. И мы это приветствуем и будем работать именно в таком режиме.

В ряде стран даже постановка вопроса о преимуществах женского или мужского стиля руководства грозила бы автору этих строк общественным осуждением. Но, во-первых, в России свои традиции и культура. Во-вторых, ответом на вопрос о силе женского характера не случайно уже полтора столетия служат строки Некрасова «Есть женщины в русских селениях...».

Председатель комитета Мурманской областной думы по вопросам безопасности ВПК, делам военнослужащих и ЗАТО (фракция «Единая Россия») Михаил Ильиных: «Вот эта природная женская мудрость и организованность, в том числе, позволяет и организовать себя на решение задач и организовать весь свой коллектив».

Председатель Совета депутатов Печенгского муниципального округа Любовь Черепанова: «Если ты вступил на стезю руководителя, хочешь-не хочешь, но либо ты соответствуешь этому уровню... Я считаю, что женщина-руководитель это большой плюс, потому что мы изначально заряжены на то, чтобы сделать лучше в квартире, в доме, в быту. Если проецировать на муниципалитет — конечно, стараемся, чтобы всем жилось комфортно».

На торжественном приеме благодарственные письма областной думы вручены главам Туманного и Ревды, Ловозера, Островного и Териберки. И, конечно же, нарядные букеты — всем виновницам торжества.

Владимир Костров.

Свежие новости