МАГУ и минтранс Мурманской области переходят на новый этап сотрудничества

03 марта в 08:50

Мурманский арктический государственный университет и региональное министерство транспорта и дорожного хозяйства переходят на новый этап сотрудничества. До недавнего времени абитуриентов начинали искать ещё на школьном уровне, в частности, в профильных классах. После чего они поступали на интересующую специальность в вузе. Но со следующего года система бакалавриата сменится на магистратуру, что позволит намного углублённее, чуть ли не под конкретную должность, готовить собственных специалистов. Специалисты областного минтранса максимально вникают в процесс обучения, формируя вместе с педагогами МАГУ оптимальный вариант программы. 

Заведующий сектором общественного транспорта министерства транспорта и дорожного хозяйства Мурманской области Николай Михайлов: «Мурманская область обладает географическим преимуществом по сравнению с другими регионами. Это самый северный незамерзающий порт, логистика тут всегда стояла на первом месте, это и грузы, всевозможные суда, всё, что касается перевозки, связанной с портом. Но так же не стоит забывать, что Мурманск — это самый большой город за Полярным кругом, в котором организовано транспортное обслуживание населения».

Сейчас ведутся организационные работы для того, чтобы в сентябре следующего года в опорном вузе Кольского Заполярья появилось новое направление «Менеджмент, профиль транспортное планирование» на уровне магистратуры.

Директор института креативных индустрий и предпринимательства МАГУ Татьяна Белевских: «Это направление действительно актуально, потому что в данном случае все понимают, что развитие Мурманского транспортного узла требует профессиональных кадров. И эти профессиональные кадры должны быть реализованы не только на уровне бакалавриата, но и на уровне магистратуры. Именно поэтому нам важно было выстроить такую линейку».

Андрей Зайцев.

Свежие новости