Мурманский «Хлебопек» запустит новую кондитерскую линию в конце года

02 марта в 16:40

В Заполярье с рабочей поездкой прибыл новый президент Российского союза пекарей Алексей Лялин. Он посетил хлебозавод в Апатитах и старейший, основанный в 1937 году, завод в Мурманске. Обсудил проблемы отрасли и пути их решения.

Хлебопекарная промышленность стратегически важна, поэтому даже в пандемию «Хлебопек» работал каждый день. Однако сложности, которые настигли всю отрасль, коснулись и его. Подорожание масла, упаковки, увеличение транспортных расходов. Эти и другие проблемы повышают важность партнерского взаимодействия, центром которого должны стать отраслевые союзы.

Президент Российского союза пекарей Алексей Лялин: «Мы направили в правительство Мурманской области предложение о заключении соглашения с Российским союзом пекарей, чтобы совместно разработать программу поддержки».

Качество мурманского хлеба московский эксперт оценил на «отлично». Особо отметил йодированные и аутентичные сорта: «Поморский», «Имандра». 

Президент Российского союза пекарей Алексей Лялин: «Это та программа, которая только принята была в 2020 году минздравом, а она на вашем заводе реализуется уже много лет».

«Хлебопек» динамично развивается и смотрит в будущее с оптимизмом. На предприятии готовится инвестпроект по модернизации основного производства. 

Генеральный директор АО «Хлебопек» Иван Богушевич: «Основная проблема — фактически сделать новый завод на базе старого, не останавливая производства. Это сложная ситуация, но мы с ней справимся, и на выходе, я думаю, лет через пять мы получим абсолютно новый завод со старыми традициями. Мы совместим традиционное хлебопечение с новым оборудованием, увеличим производительность».

В ближайшей же перспективе — запуск новой кондитерской линии с широким ассортиментом продукции, которую до этого в Мурманске не выпускали. Линию планируют открыть в конце года.

Яков Осетров.

Свежие новости