К 100-летию со дня рождения Ивана Фёдоровича Ушакова в МАГУ открыли именную аудиторию

02 марта в 14:30

Сегодня в МАГУ к 100-летию со дня рождения Ивана Фёдоровича Ушакова открыли его именную аудиторию. В церемонии торжественного открытия приняли участие коллеги известного ученого краеведа, его ученики, которые сегодня работают в МАГУ, школах области, в газетах, архивах, на телевидении. В 209-й аудитории главного корпуса университета организована выставка архивных документов, фото и видеоматериалов из личного фонда Ивана Фёдоровича Ушакова, который хранится в Государственном архиве Мурманской области.

Профессор кафедры истории и права Мурманского арктического государственного университета Сергей Никонов: «До Ивана Фёдоровича не было попыток так масштабно целостно изложить основные вехи истории, основные проблемы прошлого Крайнего Севера, и Иван Фёдорович вот у нас такой заложил фундамент, и последующее развитие уже не может двигаться дальше без опоры на Ивана Фёдоровича Ушакова».

Студенты-пятикурсники подготовили публичную лекцию «Иван Фёдорович Ушаков: вехи жизни и творчества». С годами масштаб личности учёного, который заложил основы научного всестороннего изучения истории Кольского Севера досоветского периода, становится весомее и ярче. Летописец, краевед, блестящий исследователь. Для его бывших студентов, которые приняли участие в церемонии открытия аудитории, был, прежде всего, человеком, поднявшим на невероятную высоту слово «учитель».

Начальник отдела научного использования и публикации архивных документов ГОКУ «Государственный архив Мурманской области» Дмитрий Ермолаев: «Это человек, в том числе благодаря которому я полюбил историю, и в конечном счёте занимаюсь тем, чем я занимаюсь сейчас. Больше всего поражало в Иване Фёдоровиче — это сочетание высочайшего интеллекта с, скажем так, народностью».

Елена Белкина.

Свежие новости