Константин Ивлев предложил кормить заполярных школьников салатом «Цезарь» и шашлыком из кальмара

01 марта в 17:40

Известный шеф-повар в Мурманской области. Константин Ивлев представил губернатору Андрею Чибису свою концепцию школьного питания. Встреча прошла в кольской школе № 2. Меню разработано с учетом специфики заполярного региона. Юных северян предложили кормить, к примеру салатом «Цезарь», запеченным баклажаном с хумусом, шашлыком из кальмара в сладком соусе чили, паштетом из оленины с вяленой ягодой. Первое и второе в нескольких вариациях. Плюс завтрак по-новому — каши-гранолы для быстрого заваривания. Это, в первую очередь, рекомендация, отметил шеф-повар. 

Губернатор Мурманской области Андрей Чибис: «Наша задача сделать так, чтобы столовые становились современнее, и чтобы питание было интереснее и то, что предложил Константин на тему — дать возможность выбора. Мы обязательно это попробуем внедрить, если эксперимент получится, то конечно будем активно делать это в школах нашей области. Потому, что очень важно когда ребенок сам попадает в некое мини-кафе».

Приезд знаменитого повара стал возможен благодаря Российскому движению школьников. Мурманская область — первый регион, где будет реализован проект «Шеф в школе». Константин Ивлев детально разобрал блюда, приготовленные Мурманским комбинатом школьного питания и поварами столовых образовательных учреждений Североморска и Колы. После дегустации знаменитый шеф провел мастер-класс. Готовил блюда из своего меню, и помогали ему в этом сами школьники. 

Шеф-повар России Константин Ивлев: «Изменение школьного питания — это не только придумать блюда, но, соответственно, его тоже нужно готовить. Повара тоже должны перезагрузиться и стараться готовить как готовят во всех точках общепита. Можно играть в хорошем понимание, чтобы было правильное соотношения вкуса и внешнего вида на названиях, если любят пиццу, любят салат «Цезарь», почему этого не давать в школах, странно. Можно дать это. Ценообразование, поверьте мне, одно и тоже».

Гюльнара Атемова.

Свежие новости