Кадровые назначения, «каша» во дворах, ярмарка в марте. Итоги оперативного совещания в правительстве Мурманской области

01 марта в 20:40

Гидросамолет, установленный в Сафоново на острове Большом Грязном как памятник первым авиаторам, будет закреплен за Музеем авиации. Об этом на оперативном совещании в правительстве сообщил губернатор Андрей Чибис. Также в регионе могут быть сняты некоторые ограничения в связи с тем, что ситуация с коронавирусом стабилизируется. Но главным сегодня стал вопрос уборки снега во дворах Мурманской области.

Первый день весны в областном правительстве принес кадровые перемены. Егор Хаценко назначен руководителем комитета по молодёжной политике. Ранее он возглавлял региональное отделение Почты России. Что касается текущей проблематики, по словам главы региона, весна несёт много новых задач, но главное сейчас — разобраться с зимой. Точнее, со снежной «кашей», которая утопила дворы и дороги Мурманской области. Автозаторы не позволяют вывезти и мусор.

Министр энергетики и ЖКХ Мурманской области Алексей Лыженков: «В субботу, воскресенье достаточно много было жалоб в основном на уборку территории, на вывоз мусора.

Глава администрации Мурманска Евгений Никора назвал ситуацию в городе неудовлетворительной, а во многих дворах — безобразной. Одна из причин — в выходные дни управляющие компании задействуют в работе почти в два раза меньше людей и техники.

Глава администрации г. Мурманска Евгений Никора: «Сегодня мы в ручном режиме продолжаем работу по вывозу снега. Завтра я, откорректировав свой рабочий график, провожу штаб со всем управляющими компаниями в формате ВКС с привлечением «Управления отходами» для того, чтобы скажем, взбодрить управляющие компании».

Губернатор Мурманской области Андрей Чибис: «Нет, Евгений Викторович. Оперативка закончится, собирайте этих руководителей управляющих компаний, все в онлайн выходят, и подключайте дополнительные силы — других коллег. Я уверен, что наши крупнейшие работодатели, предприятия, предприниматели помогут и поддержат городские власти для того, чтобы с этим объёмом растаявшего снега во дворах справиться».

В Североморске всё не лучше. 33 двора убрано — 55 нет. Много жалоб из Снежногорска и Гаджиево. Как заявил глава Александровска Семён Кауров, ситуация в ЗАТО с очисткой территорий очень тяжёлая. На помощь муниципальной коммунальной технике привлекли машины минобороны.

Глава администрации ЗАТО Александровск Семён Кауров: «Ошибка общая у всех, системная — большое количество транспорта, который находится во дворах, особенно в выходные дни».

Для работы с автовладельцами привлекают ГИБДД, при плановых уборках — объявления. В рабочие дни дворы посвободнее, так что может будет полегче.

Губернатор Мурманской области Андрей Чибис: «Нет важнее задачи для муниципальных руководителей, чем оперативный вывоз снега для того, чтобы не было проблем у жителей городов и посёлков. Не шарики-фонарики, не разные там встречи, а снег надо убирать».

Глава региона подчеркнул: все жалобы, в том числе поступившие на портал «Наш Север», должны быть отработаны сразу. Также на оперативном совещании доложено о планах ремонта региональных и муниципальных дорог. На это будет потрачено почти два миллиарда. А ещё в регионе стартует пилотный проект для инвалидов «Доступный Север». Площадкой для эксперимента станет Мончегорск. Ну а возвращаясь к теме весны, губернатор пригласил всех посетить арт-ярмарку в Мурманске «На Севере — весна». Она будет работать с 6 по 14 марта.

Светлана Деменева, Владимир Костров.

Свежие новости