Сотрудники Октябрьской железной дороги продемонстрировали свой уровень подготовки к ЧП

01 марта в 14:00

Всемирный День гражданской обороны. Сегодня людей приобщают к культуре безопасности и основным задачам национальных служб. Расскажем о готовности к чрезвычайным ситуациям сотрудников Октябрьской железной дороги. Подготовка сотрудников предприятия к чрезвычайным ситуациям — на высоком уровне. На регулярной основе для работников Октябрьской железной дороги проводятся занятия, на которых им объясняют как вести себя в случае ЧП. На территории предприятия есть несколько убежищ. Одно из них — сооружение 1979 года. 

Корреспондент Мария Гусакова: «Это убежище может вместить в себе 250 человек. Здесь люди могут находиться до двух суток».

Если водоснабжение не прекращено, то у сотрудников возможность нахождения в убежище увеличивается. Каждый год оно ремонтируется, чтобы соответствовать необходимым стандартам.

Начальник отдела инженерно-технических мероприятий ГУ МЧС России по Мурманской области Константин Масловец: «Для повышения готовности защитных сооружений и проверки поддержания готовности к в приему укрываемых. Ежегодно в МЧС России проводят смотры-конкурсы. В своей категории принадлежащее им сооружение занимает первое место».

Укрытие защищает от химического и радиационного воздействия. Там хранятся противогазы, респираторы, медикаменты для оказания первой помощи.

Блиц: «Это противогаз ГП-7. Такими противогазами обеспечены на данный момент работники региона, те, которые работают в зонах возможных опасностей. Предусмотрено обеспечение пакетами индивидуальными противохимическими для обработки поверхности тела».

Здесь северяне могут не опасаться за отравление организма химическими веществами, так как оборудовано несколько режимов вентиляции. Воздух подаётся автоматически, а в случае отсутствия электроэнергии можно перейти на ручную. Поэтому во время ЧП сотрудники незамедлительно должны отправляться в укрытие для спасения.

Начальник Мурманского сектора специальной службы Октябрьской железной дороги — филиала ОАО «РЖД» Олег Кондрахин: «У нас разрабатываются специальные планы, система оповещения, проводятся занятия, и работники уже знают. У нас не одно защитное сооружение, поэтому сотрудники знают, кто в каком должен укрыться. Убежище третьего класса. Снаружи входы защищены специальными герметическими дверями».

Во всём регионе также на постоянной основе проходит подготовка населения к различным чрезвычайным ситуациям. В формате обучающих занятий — для студентов и школьников. В планах МЧС экскурсию по убежищу провести для учеников образовательных учреждений.

Мария Гусакова.

Свежие новости