Снежный коллапс стал главной темой оперативного совещания в правительстве Мурманской области

01 марта в 14:13

Сегодняшнее оперативное совещание в областном правительстве началось с кадровых вопросов. Так, Егор Хаценко назначен руководителем комитета по молодёжной политике. Известно, что он является членом общественной палаты при Мурманской областной Думе. Ранее был главой регионального отделения Почты России. Андрей Чибис поздравил всех с первым днём весны, напомнив, что впереди — новые задачи. Но, самое главное сейчас разобраться с зимой, точнее, со снежной «кашей», которая утопила дворы и дороги Мурманской области. Там, где управляющие компании не очистили территории, образовались автозаторы. Из-за этого не везде вывезен мусор. Глава администрации Мурманска Евгений Никора назвал ситуацию в городе плохой и во многих дворах безобразной. На прошедших выходных жилищники задействовали в работе почти в два раза меньше людей и техники. Так, в минувшую пятницу в Мурманске снегоуборочных машин было 94, а в субботу и воскресенье – 50.

Глава администрации г. Мурманска Евгений Никора: «Сегодня мы в ручном режиме продолжаем работу по вывозу снега. Завтра я, откорректировав свой рабочий график, провожу штаб со всеми управляющими компаниями в формате ВКС с привлечением «Управления отходами» для того, чтобы скажем, взбодрить управляющие компании».

Губернатор Мурманской области Андрей Чибис: «Нет, Евгений Викторович. Оперативка закончится — собирайте этих руководителей управляющих компаний, все в онлайн выходят, и подключайте дополнительные силы — других коллег. Я уверен, что наши крупнейшие работодатели, предприятия, предприниматели помогут и поддержат городские власти для того, чтобы с этим объёмом растаявшего снега во дворах справиться».

О ситуации в муниципалитетах доложили главы администраций ЗАТО Североморск и ЗАТО Александровск. Много жалоб на плохую уборку снега поступили из Снежногорска и Гаджиево. Как заявил глава Александровска Семен Кауров, положение с очисткой территорий очень тяжелое. На помощь муниципальной коммунальной технике привлекли машины Минобороны.

Глава ЗАТО Александровск Семён Кауров: «Сложнее всего в Снежногорске, потому что он располагается в сопках, и здесь самое большое количество осадков выпало».

Губернатор Мурманской области Андрей Чибис: «Каша» тоже всем была понятна и предсказуема в момент потепления. Ситуация, когда сейчас на местах бьют по хвостам, на мой взгляд, плохая. Будьте любезны это исправить. Я прошу, чтобы мы на следующей оперативке эти вопросы в таком режиме больше не обсуждали».

Светлана Деменева.

Свежие новости