Бассейн в Коле планируют открыть в апреле

25 февраля в 20:55

В апреле в Коле распахнет двери для посетителей плавательный бассейн. Он возводится по партийному проекту «Единой России» «Детский спорт». Постоянный контроль строительства — общественный мониторинг.

Бассейн на берегу Кольского залива строители обещают закончить к концу марта, хотя из-за морозов есть сложности с подключением теплотрассы.

Руководитель проекта Дмитрий Вычегжанин: «Ждем, когда будет потепление и сделаем, само подключение только осталось. Сроки заявленные соблюдаются, может даже с опережением графика».

Сейчас заканчивается отделка фасада. Почти на 70% выполнены внутренние работы. В бассейне будут две чаши: взрослая на 25 метров с пятью плавательными дорожками и детская. Обе цельнометаллические, что значительно ускоряет процесс строительства. Здесь установят собственную систему отопления и подогрева воды.

Региональный координатор партийного проекта «Детский спорт», председатель комитета по образованию, науке, культуре, делам семьи, молодежи и спорту Мурманской областной Думы Лариса Круглова: «Мы уже видим, что и другие помещения санузлы, раздевалки в кафеле красивом. Уже начинает такая картинка яркая складываться. Очень красивый у нас будет бассейн плавательный».

Строительство быстровозводимого спортивного комплекса по партийному проекту «Единой России» «Детский спорт» началось в июле 20-го года. Из-за пандемии срок его сдачи пришлось перенести с конца декабря на март.

Первый заместитель секретаря регионального отделения партии «Единая Россия», председатель Мурманской областной Думы Сергей Дубовой: «Я думаю, через неделю-полторы здесь все работы будут завершены, здесь останется плитку сделать. Судя по тому, что сейчас есть, у меня уверенность есть, что сейчас все работы, которые здесь делаются внутри, к концу марта все эти работы выполнят».

Площадь спортивного объекта почти 1800 квадратных метров. Общая стоимость работ — 257 миллионов. Из них 120 — это федеральные средства, 130 миллионов — региональные и 6,5 выделил местный бюджет. В Кольском районе сейчас разрабатывается программа бесплатного посещения плавательного комплекса для детей и ветеранов.

Секретарь местного отделения Кольского района партии «Единая Россия», глава администрации Кольского района Александр Лихолат: «Первый месяц мы приглашаем всех. В тестовом режиме начнет работать наш бассейн, это будет бесплатно, пока не прочувствуем, что качество предоставляемых услуг на высоком уровне, и мы уже тогда будем отрабатывать ценовую политику для свободного посещения нашего бассейна».

Украсят фасад здания изображения обитателей арктических морей — китов и тюленей. Название бассейну выберут сообща.

Руководитель местной общественной приемной партии «Единая Россия», глава Кольского района Андрей Малхасян: «Мы планируем запустить опрос в соцсетях и на сайте администрации Кольского района с целью узнать мнение жителей наших о том, какое бы название подошло к нашему бассейну. Я думаю, будем выбирать от 3 до 5 вариантов названия, и уже после этого пойдет голосование».

Планируется, что в апреле бассейн раскроет свои чаши для больших и маленьких северян.

Елена Белкина.

Свежие новости