Автоинспекторы Мурманской области проводят операцию «Грузовик»

25 февраля в 20:45

В Мурманской области проверяют грузовой транспорт. Автоинспекторы проводят операцию «Грузовик». В первую очередь, ее цель — напомнить участникам дорожного движения о соблюдении правил.

Для участников дорожного движения на проезжей части мелочей не бывает. А большая, груженая машина — объект повышенного внимания. Водителям многотонников мало просто крепче держаться за баранку. Соблюдение правил начинается еще до того, как сел за руль. Выходя на маршрут, сначала инструктаж. Каждый груз имеет свою специфику. Самым же распространенным нарушением сотрудники ГИБДД называют отсутствие тента при перевозке сыпучих материалов, в том числе и снега.

Заместитель начальника отдела ГИБДД УМВД России по г. Мурманску Дмитрий Либгард: «Снежные валы имеют же и ледяную основу. Это плотность, жесткость. При падении с высоты 1,5-2 метров на автомобиль, представляете, оно же тоже имеет массу. Кузова, лобовые стекла продавливает».

Вот именно за не укрытый груз и был остановлен водитель грузового «Рено». При дальнейшей проверке сотрудников ГИБДД заинтересовали и другие нюансы.

Государственный инспектор безопасности дорожного движения отдела ГИБДД УМВД России по г. Мурманску Кирилл Иванов: «Также сейчас проходит проверка тахографа. Была ли вставлена карта. Изначально с момента выпуска в рейс. Сейчас сделаем распечатку, посмотрим. Если нарушений по режиму труда и отдыха нет, будет составлен только один административный материал».

За каждое нарушение водитель или юридическое лицо будут привлечены к административной ответственности. Это касается и еще одного довольно распространенного нарушения. Автопокрышки. Мало того, что им необходимо соответствовать времени года, быть в надлежащем состоянии, у них так же должен быть одинаковый протектор. Помимо исправного транспортного средства, надо иметь и весь пакет верно оформленных сопроводительных документов. Перечень их хорошо известен водителям-профессионалам. 

Водитель Павел Васильев: «Перечень строгий. Там 5 документов. Водительское удостоверение, путевка, документы на груз, на машину. Карта тахографа еще. Не сложно абсолютно».

Соблюдать правила не сложно, но почему-то ими все равно пренебрегают. Постовые дорожно-патрульной службы напомнят, что так делать не стоит.

Корреспондент Андрей Зайцев: «В операции «Грузовик» задействованы все муниципалитеты, где отделы госавтоинспекции, подключилась служба судебных приставов. До 5 марта в усиленном режиме будет наводиться порядок на дорогах региона».

Андрей Зайцев.

Свежие новости