«В армию на денек». Молодые мурманчане увидели быт спецназа регионального УФСИН

22 февраля в 20:40

Мурманская молодежь приняла участие в акции «В армию на денек». Юноши и девушки смогли увидеть условия службы спецназа заполярного УФСИНа.

Корреспондент Андрей Зайцев: «Пандемия надолго отменила многие мероприятия. В том числе и связанные с профессиональной ориентацией, патриотическим воспитанием. Но болезнь отступает, традиции возвращаются. Одна из первых встреч в новом году. Молодежи и сотрудников управления федеральной службы исполнения наказаний Мурманской области».

Молодежка ОНФ и учащиеся 5-й мурманской школы, над которой шефствуют сотрудники регионального УФСИНа на плацу перед зданием отдела спецназа «Айсберг». Первым делом демонстрация спецтехники. Наибольший интерес к бронемашине «Выстрел». Применяется в случаях массового неповиновения, чего, к счастью, в регионе не было никогда. Другая составляющая часть работы — кинологическая служба. Эти бельгийские овчарки уж точно все понимают, только не говорят. И запрещенные вещества найдут, и преступника на бегу остановят.

Не меньший интерес вызывает и вооружение спецназа. Столько фотографий в одном месте школьники наверняка давно не делали.

Начальник отдела специального назначения УФСИН России по Мурманской области Андрей Покровский: «Показываем, наверное, свою жизнь, жизнь отдела, показываем, как это не пафосно звучит: жизнь защитника Отечества. Потому что для молодежи нужно показать, что не только все происходит где-то в кулуарах. Это все открыто, это можно показать сотрудников, показать себя. Насколько мы открыты, как сотрудники спецназа».

Такие встречи — давняя традиция. И сегодня в рядах УФСИНа есть и те, кто когда-то впервые пришел сюда на экскурсию, еще будучи школьником.

Начальник отдела воспитательной и социальной работы с личным составом УФСИН России по Мурманской области Евгений Кулавский: «Как вы видите, большой интерес такие мероприятия вызывают у молодых людей. В этой связи мы сближаем институты гражданского общества. Показываем, что наша система исполнения наказаний, она открыта, в ней служат достойные сотрудники, и мы ждем на службу достойных, молодых, энергичных людей».

В отделе спецназа 34 человека. Их работа — оперативные, четкие и слаженные действия при побеге заключенных, освобождении заложников, массовых беспорядках. Оружие, спецтехника, приемы борьбы. Все это не могло не заинтересовать мальчишек и девчонок. Совместная акция с «Молодежкой ОНФ» оказалась полезной.

Координатор «Молодежки ОНФ» Дмитрий Митин: «Показать изнутри работу силовых структур государства, чтобы поняли, что здесь мужчины серьезные работают. И, может быть, просто почувствовать оружие. Бронежилет вот пять килограммов и шлем. Чтобы понять, сколько это весит, насколько тяжело в этом ходить».

Ограничений, связанных с пандемией, становится все меньше. Жизнь возвращается в привычное русло. Новая встреча сотрудников регионального УФСИНа с молодежью запланирована уже на 24 февраля.

Андрей Зайцев.

Свежие новости