В Североморске установили знак памяти флотским спасателям

22 февраля в 21:00

В Североморске на территории управления поисковых и аварийно-спасательных работ состоялась церемония открытия памятного знака. Он посвящен флотским спасателям и установлен возле музея службы. Конструкция — знаковая. Выглядит как полноразмерный макет космического аппарата, который использовался для тренировки по спасению приводнившихся космонавтов.

Начальник Управления поисковых аварийно-спасательных работ Северного флота Владимир Горбань: «Интенсивность походов поисково-спасательных судов с каждым годом увеличивается. Так, в 20-м году мы подводили итоги, у нас было пять походов в дальнюю зону, наших спасательных судов. К нам поступают на вооружение новые катера, новые мобильные комплексы. Мы их осваиваем».

За последние три года - шесть достижений, связанных с использованием водолазной техники, управления поисковых аварийно-спасательных работ Северного флота вошли в книгу рекордов Вооруженных сил, они отмечены министром обороны. Как отметили во время церемонии открытия памятника, главная задача службы — помощь аварийным подводным лодкам. Сейчас в процессе — строительство нового причального фронта и обеспечение испытаний новых кораблей.

Сергей Ширяев.

Свежие новости