Выставка «Герои России — гордость Мурманской области» открылась в научной библиотеке

19 февраля в 08:54

В рамках проекта партии «Единая Россия» в Мурманской областной научной библиотеке открылась выставка «Герои России — гордость Мурманской области». В экспозиции представлены 18 плакатов с портретами наших легендарных земляков. Звание учреждено в 1992 году. Это высшая степень отличия в нашей стране. Среди портретов — знакомые и не очень знакомые лица. Например, Александр Отраковский. Принимал личное участие в двух Чеченских войнах. Под его командованием наши морские пехотинцы в 95-м водрузили знамя, а точнее, тельняшку над дворцом Дудаева. Здесь же командир «Курска» Геннадий Лячин. Золотую медаль ему присвоили за поход в Средиземное море. Но, он так и не успел ее получить. Информацию о Героях России в Мурманской области активисты собирали и готовили примерно полгода. И на этих плакатах, конечно, не все Герои. 

Региональный координатор проекта партии «Единая Россия» «Историческая память» Михаил Белошеев: «Мы знаем, что существует целый ряд Указов президента, которые засекречены по сегодняшний день, и мы не знаем полного списка Героев России. Может быть это и правильно, потому что действительно мы знаем, что это половина наших подводников. За использование новой техники, за выполнение боевых задач. И наверно, не пришло время, чтобы открыть».

Выставка передвижная. Ее цель — познакомить жителей региона с героями, которые совершили подвиги в мирное время. Экспозицию будут показывать в общеобразовательных, культурных и молодежных центрах Мурманской области. Все портреты Героев выполнены в едином, черно-белом стиле простым карандашом. Плакаты готовили студенты, художники-дизайнеры МАГУ вместе с преподавателями.

Директор института креативных индустрий и предпринимательства МАГУ Татьяна Белевских: «Именно здесь начинается патриотическое воспитание. Когда конкретные люди, ты видишь его, читаешь события его жизни и переносишь на себя. Как бы ты поступил в этой ситуации».

Светлана Деменева.

Свежие новости