В мурманском аэропорту прошел VI региональный чемпионат «Молодые профессионалы»

17 февраля в 20:45

VI региональный чемпионат «Молодые профессионалы» выявлял лучших на площадке мурманского аэропорта. «Сервис на воздушном транспорте». Так называется новая для северян компетенция.

Блиц: «Негабаритный предмет должен быть отработан 4-мя видами досмотра. Сразу говорю: ручной контактный, визуально, с применением детектора обнаружения взрывчатых веществ и, в случае необходимости, с привлечением кинологов».

Инструктаж экспертов перед началом конкурса для первой группы молодых профессионалов. 3 команды молодых сотрудников Мурманского аэропорта. По 5 человек в каждой должны полностью и досмотреть, и зарегистрировать 20 пассажиров. На всё про всё 40 минут. Ежегодно задание-сценарий разрабатывается специалистами московских аэропортов. Держится в секрете. Известно лишь то, что справиться с ним сложно даже профессионалам. 

Руководитель авиационного учебного центра «Профессиональный колледж «Московия», главный эксперт по компетенции «Сервис на воздушном транспорте» Эльмира Кулешова: «И различные категории пассажиров. Такие как, пассажиры с кардиостимулятором, пассажиры с ограниченными возможностями, беременные женщины, пассажиры силовых структур. То есть в данный рейс конкурсный собраны максимальное количество заданий».

Сами организаторы признаются, такой рейс в реальной жизни представить себе просто невозможно, но сотрудники должны быть готовы ко всему. Сложнейшие задания за годы чемпионатов ни одна команда не выполнила на 100%. Главная цель: максимально усложнить испытание не для того, чтобы кто-то победил, а кто-то проиграл. Здесь навыки и знания повышаются как у конкурсантов, так и у жюри-экспертов. 

Начальник смены отдела досмотра ПАО «Аэропорт Мурманск», эксперт 6-го регионального чемпионата «Молодые профессионалы» Елена Платонова: «Здесь очень многое зависит от человека, от внимательности. Аппаратура сама просто так не скажет о том, что там что-то опасное, что-то не так и что-то не то. Естественно это всё человек. Это всё нужно уметь определить, даже не просто понять».

Сами молодые профессионалы особого волнения не испытывают. Всё, что им предложено сделать, это их каждодневная работа. К тому же любимая.

Участница 6-го регионального чемпионата «Молодые профессионалы» Анна Панкова: «Мне нравится просто авиация, самолёты, мне нравится общаться с пассажирами, нравится наш коллектив, вот это всё. С некоторыми пассажирами, которые бывают в неадекватном состоянии, слишком буянят. Это сложное. А так, в нашей работе ничего сложного».

Помощь в расстановке личных вещей, расстояние между багажом, знание правил эвакуации. О чём многие пассажиры даже не задумываются. В этом и заключается работа профессионалов. Лучших из лучших ждёт национальный чемпионат летом в Уфе.

Корреспондент Андрей Зайцев: «Мурманская область впервые заявилась на данную компетенцию. Впереди у победителей призы, премии, участие в национальном этапе конкурса. Но это не главное. Главное, что мы с вами, пассажиры, будем чувствовать себя комфортнее и безопаснее».

Андрей Зайцев.

Свежие новости