Региональный чемпионат «Молодые профессионалы России» проходит в колледже имени Н.Е. Момота

17 февраля в 15:18

Сегодня в Мурманском строительном колледже имени Н.Е. Момота проходит региональный чемпионат «Молодые профессионалы России». Впервые в Заполярье в него включена компетенция «Эксплуатация и обслуживание многоквартирных домов». Внимание к этой теме понятно. Отрасль нуждается в квалифицированных кадрах. И в этой компетенции важны не просто теоретические знания. Упор делается на практические навыки. Отработать их помогают специальные тренажеры ЖКХ — модули по отдельным блокам обслуживания многоквартирного дома. Сюда входит, в том числе, проверка качества поставляемых ресурсов, выявление дефектов. Все, что им обязательно пригодится в работе.

Эксперт компетенции «Эксплуатация и обслуживание многоквартирного дома» (г. Москва) Александр Шарашкин: «Участники проверяют температуру помещения. Как правильно проверить — не просто прийти с градусником и показать, есть специальные приборы, есть место, где нужно встать на определенном уровне, где провести замер — все это должны показать участники, чтобы объективная картина была».

Казалось бы, в чем сложность — подготовить и провести общее собрание жильцов? Но их роль на конкурсе исполняют самые знающие эксперты, известные строители, управленцы, общественники. Приходится бороться за победу по-настоящему, проявляя не только знания, но и психологическую стойкость. Впрочем, все, как в жизни. Постепенное снятие антиковидных ограничений позволяет проводить чемпионат в реальном взаимодействии. 

Директор ГАПОУ МО «Мурманский строительный колледж им. Н.Е. Момота» Вадим Милиев: «Этот соревновательный момент, который присутствует здесь, он позитивно действует. Честолюбие важная штука, которая двигает миром и, конечно же, это лучшие студенты, которые стремятся быть первыми».

Первый заместитель министра энергетики и ЖКХ Мурманской области Алена Кузнецова: «Такой чемпионат, он на самом деле дает и интерес в целом к профессии, показывает насколько ребята развиваются и также дает им некую путевку в жизнь, потому что можно посмотреть в какую сторону тебе нужно идти как молодому специалисту и окружающим специалистам из этой сферы ЖКХ можно посмотреть на ребят. И я знаю, что многих сразу приглядывают и забирают к себе. Мне кажется это очень важно».

Елена Белкина.

Свежие новости