Правительство Мурманской области поддержит арт-проекты студентов

10 февраля в 14:50

Финансирование — будет! Сегодня новые арт-проекты и их воплощение в жизнь со студентами МАГУ обсудила профильный министр региона. Встреча с участием руководства вуза и уже опытных дизайнеров и архитекторов состоялась в стенах университета. Молодые и перспективные разработчики представили свои идеи. Даниила Семенова, например, воплотила ее в модели скульптуры «Полярная ночь». Автор видит ее световой конструкцией, а проще — фонарем, отлитым из бронзы. Разместить предложила на площади первоучителей у областной библиотеки. К таким проектам сейчас большой интерес. И обсуждаются они в качестве конкретных инициатив по благоустройству.

Министр градостроительства и благоустройства Мурманской области Мария Гаврилова: «Как никогда сейчас возросла потребность в профессионалах данного направления. Поэтому, я уверена, что новые веяния, новые идеи могут принести нам такие будущие профессионалы своего дела, как вы».

Студентка МАГУ, автор дизайн-проекта «Полярная ночь» Даниила Семенова: «Я вдохновлялась образами каких-то птиц. Например, совы. Крыльями или бесшумными животными. Кошки, допустим. Эти образы у меня ассоциируются с полярной ночью. Поэтому я немножко скрытное темное создание взяла. Но, тем не менее, вот этот свет, который будет отражаться от ее крыльев, я думаю, это будет очень красиво».

По поручению губернатора сейчас профильное министерство региона разрабатывает конкурс для финансовой грантовой поддержки интересных идей, призванных украшать заполярные города. Цель — повышать комфорт для жителей и интерес для приезжающих гостей. Принципиальное решение о финансировании проектов талантливой молодежи уже озвучил глава региона.

Губернатор Мурманской области Андрей Чибис: «Дать им возможность не просто в виде маленькой модели или рисунка реализовать себя, а дать возможность реализовать их идеи, проекты воплотить в реальную жизнь. Поэтому приняли решение, что выделим в качестве таких грантов 8 миллионов рублей».

Алексей Елкин.

Свежие новости