Маленьких пациентов мурманской больницы поддержали «добрые волшебники»

04 февраля в 20:55

«Я есть и я буду» — под таким девизом в этом году проходит Всемирный день борьбы против рака. Онкология — особая область медицины. 

Чтобы поддержать и отвлечь маленьких пациентов, «добрые волшебники» привезли в областную детскую больницу подарки. Сюрпризы для обучения — это магнитные развивающие доски. Для просмотра любимых мультфильмов — большой телевизор. 

Представитель главы Чеченской Республики в Мурманской области, активист регионального отделения ОНФ в Мурманской области Асламбек Асаев: «Детям здоровья, чтобы они быстро выздоравливали и пришли в школу и чтобы как у обыкновенных детей бегали на улице, играли».

В онкологическом отделении обследуются и проходят лечение юные пациенты со всего Кольского Заполярья. Они требуют к себе особого внимания, в силу возраста и заболевания. После снятия ограничений связанных с пандемией у волонтеров есть идеи как ещё порадовать малышей.

Руководитель Единого волонтерского центра Мурманской области Евгения Чибис: «Это, конечно, больничные клоуны. Это психологическая помощь родителям, это различное информирование населения о профилактики раковых заболеваний».

Также гости познакомились с жизнью онкологического отделения, поговорили с детьми, их родителями и врачами. Обсудили вопросы и проблемы предоставления медпомощи. 

Сенатор Совета Федерации ФС РФ от Мурманской области Татьяна Кусайко: «Сейчас принят план мероприятий по реализации программы десятилетия детства. И вот один из пунктов — это вопросы совершенствования онко помощи детскому населению, среди которых это строительство реабилитационных центров, это подготовка кадров».

Диагностика онкологических процессов выходит на высокий уровень. В областной больнице продолжают осваивать аппарат УЗИ экспертного класса, с применение фьюжн-технологий. Одними из первых начали на нём работать онко-урологи.

Заведующая гастроэнтерологическим отделением Мурманской областной больницы им. П. А. Баяндина Жанна Терсинских: «Мы хотим, мы помогаем людям. Мы помогаем всем, чтобы быстро найти, понимать этиологию, то есть происхождение образований, и выявлять стремимся ранние формы».

Заместитель главного врача по лечебной работе ГОБУЗ «Мурманский областной онкологический диспансер» Александр Давыденков: «Конечно, ранее выявление онкологической патологии — это ключ к увеличению продолжительности жизни, ну и, соответственно, снижению смертности от онкологической патологии».

Современные фьюжн-технологии, которые сейчас внедряются и будут развиваться, должны помочь заполярным врачам проводить пункции сложных труднодоступных образований.

Врач ультразвуковой диагностики отделения ультразвуковой диагностики Мурманской областной больницы им. П. А. Баяндина Ольга Захарова: «Для наведения мы используем ультразвуковой метод. Если его недостаточно, у нас есть новая технология, когда мы можем совместить картинку ультразвуковую с КТ или МРТ».

Ежегодно новые случаи рака выявляют у 14 миллионов человек в мире. В регионе на диспансерном наблюдении — 21 тысяча северян.

Корреспондент Гюльнара Атемова: «Чем раньше выявить заболевание, тем больше шансов его победить. При подозрении на онкологию не нужно откладывать визит к врачу. Обязательная диспансеризация помогает диагностировать патологию на ранних стадиях.

Гюльнара Атемова.

Свежие новости