Состоялось первое в этом году заседание Совета депутатов Мурманска

28 января в 20:30

Сегодня состоялось первое в этом году заседание Совета депутатов Мурманска. Одним из пунктов в повестке стал вопрос о привлечении к ответственности одного из членов совета Виктора Хабарова. Напомним, в конце прошлого года выяснилось, что депутат нарушил закон: не задекларировал наличие зарубежной недвижимости — дома в Болгарии и заграничного юридического лица. Глава области Андрей Чибис направил письмо в городской совет о лишении Виктора Хабарова полномочий. Итог сегодняшнего заседания: депутату вынесли предупреждение. 

Депутат Совета депутатов г. Мурманска Артём Кузьмин: «Итоги таковы, что мнение лично моё, и нашей небольшой депутатской группы от партии КПРФ, что всё-таки наказание слишком мягкое, потому что людей за такие проступки, даже когда они указывали небольшие суммы в своих счетах, небольшая разница была, исключали из Советов депутатов других муниципальных образований. Я не говорю конкретно про Мурманск, хотя и здесь тоже были такие прецеденты. Поэтому, я считаю, что наказание слишком мягкое». 

Депутат Мурманской областной Думы (фракция «Единая Россия») Игорь Найдёнов: «Я так понимаю, было поддержано решение комиссии, которое состоялось накануне. Депутаты поддержали такое решение. Могло состояться, но абсолютно понятно, что о принципах какой-то открытости речи не идет. Решение принято, скажем, в угоду каких-то определенных личностей. Поэтому, что здесь скажешь? Я вижу, на самом деле, нарушение. Кто-то за незадекларированный лодочный мотор выходит из горсоветов, кто-то за какой-то забытый счет, а кто-то за недвижимость за рубежом, за какой-то бизнес остается, скажем так, у власти. Я считаю, что это прямое нарушение, и ни о какой демократии, никакой открытости, конечно, речь не идет. Сложно что-то комментировать дальше. Решение ожидаемое. Это печально».

Информация о наличии у Виктора Хабарова зарубежных активов была подтверждена ФСБ. За это депутат ранее был исключён из партии «Единая Россия» президиумом регионального политсовета. Часть депутатов, которые участвовали в сегодняшнем голосовании, посчитала применённую санкцию-предупреждение слишком мягкой. На заседании прозвучало, что рассмотреть вопрос необходимо в закрытом от прессы и общественности режиме якобы по распоряжению губернатора. Представителей средств массовой информации вывели из зала, у присутствовавших забрали мобильные телефоны, интернет-трансляция была прекращена.

Начальник Управления по реализации антикоррупционной политики Мурманской области Артём Долгов: «Губернатор в своём письме не указывал необходимость о рассмотрении вопроса по депутату Хабарову в закрытом режиме. Речь шла только о сохранении персональных данных, что и было выполнено, когда комиссия рассматривала данный вопрос ещё до заседания горсовета». 

Депутат Совета депутатов г. Мурманска Алексей Ищук: «У меня был вопрос только к прокуратуре пояснить ситуацию. Ситуация была пояснена на антикоррупционной комиссии. В принципе, она была озвучена, что возможно было зачитано, что будет две позиции: возможно, как лишение полномочий, так и взыскание в виде предупреждений. Ну, решение Совета такое, что было вынесено предупреждение». 

Свежие новости