Зеленое строительство в Арктике. В МГТУ открылась уникальная лаборатория

28 января в 20:45

Сегодня в Мурманском государственном техническом универсистете открылась уникальная лаборатория для инновационных исследований в сфере «зелёного», то есть, экологичного и энергоэффективного строительства. В торжественной церемонии открытия нового объекта приняли участие заместитель губернатора Мурманской области Владислав Сандурский и руководители строительных компаний региона.

Корреспондент Яков Осетров: «Новая лаборатория МГТУ — это, по сути, избушка, которая построена с использованием сразу двух технологий — каркасной и двойного сруба».

Такой же домик возведён в Петрозаводске. В проекте также участвуют учёные из университетов Норвегии, Финляндии, Швеции. Смысл идеи в том, чтобы сравнить разные варианты жилья и выбрать лучший, унверсальный для Севера.

Новая лаборатория будет оценивать эффективность технологий и материалов в суровых условиях Заполярья. Их будут испытывать и сравнивать по разным параметрам.

Старший преподаватель кафедры техносферной безопасности МГТУ Анастасия Тришина: «Наша группа будет исследовать экологическую дружественность используемых материалов относительно воздействия на жизнь человека».

Материалы должны быть не только безопасны для человека, но и бюджетны для строительства. В качестве утеплителя рассматривают опилки и ряд местных ноу-хау.

Старший преподаватель кафедры строительства, теплоэнергетики и транспорта МГТУ Яна Караченцева: «Флаксанбриз, точнее. Он состоит из водорослей и конопли. Это один материал. Второй — льняные маты. И третий материал — эковата».

Для создания комфортного микроклимата внутри и снаружи смонтирована созданная студентами автоматическая система: 200 датчиков анализируют температуру, влажность, скорость ветра, расход электроэнергии.

Руководитель проекта «Зелёное строительство», доцент кафедры строительства, теплоэнергетики и транспорта МГТУ Светлана Буряченко: «Также эта площадка учебная, где студенты смогут потом использовать те теоретические знания, которые получили».

Лаборатория станет своеобразным научным полигоном для школьников и студентов, юных экологов и будущих инженеров. Данные исследований помогут понять, как сэкономить на отоплении, а также позволят разработать своеобразную инструкцию для специалистов по строительству современных зданий.

Заместитель губернатора — министр строительства Мурманской области Владислав Сандурский: «Очень интересно посмотреть на результаты, которые будут, и соответственно, уже не просто с рекомендаций, с рекламой, уже с научной базой принимать решения о выборе того или иного технического решения по строительству домов».

Речь не только о многоквартирных домах, но и об индустриальном, то есть, массовом методе индивидуального жилищного строительства. Региональные власти уже изучают соответствующий опыт Белгородской области, и местная база для исследований позволит принять правильные решения.

Яков Осетров.

Свежие новости