Регулирующий прибрежное рыболовство законопроект планируют рассмотреть в феврале

28 января в 14:40

Прибрежный промысел рыбы в Заполярье продолжает испытывать трудности. Около 30 существующих предприятий вынуждены фактически простаивать и не осваивать выделенные квоты. Причина — рассинхронизация ГОСТа и законодательства. В 2019 году был принят государственный стандарт, закрепивший, что выловленная в прибрежной зоне рыба должна поставляться на берег исключительно в охлаждённом, потрошённом и обезглавленном виде. Законодательство же запрещает первичную обработку рыбы. Ещё в 2020-м промышленники обратились за помощью к федеральным и региональным властям, и были услышаны. Но законопроект с нужными изменениями пока до чтения в Госдуме не дошёл. 

Председатель правления НО «Союз рыбопромышленников Севера» Владимир Григорьев: «С первого ноября пограничники начали выписывать акты с замечаниями. В актах написано, обнаружены признаки нарушения закона о рыболовстве в виде разделки рыбы при прибрежном рыболовстве. Выписаны два протокола по статье 8.17 КОАПП. Там миллионные штрафы, такие действия привели к тому, что рыбаки остановились».

Как итог: предприятия не смогли полностью выбрать свою квоту в размере более 7 тысяч тонн трески и пикши. Рыбопромышленники стали испытывать финансовые трудности. Некоторые компании продолжают выпускать суда и работать под угрозой новых штрафов. Многие уже приняли решение снова начинать промысел, несмотря на риск. Тем временем, законопроект, который официально разрешит переработку в море, планируется к рассмотрению в нижней палате парламента 9 февраля. Рыбаки надеются, что процесс не затянется и необходимые изменения вступят в силу хотя бы к весне. Тогда на прилавки вернётся охлаждённая треска и пикша.

Председатель Правления Межрегиональной ассоциации прибрежных рыбопромышленников Севера Валентин Балашов: «Из 18 торговых точек, как крупных магазинов, так и мелких каких-то магазинчиков, которые расположены в подвалах, свежей и охлаждённой трески, в торговле Мурманска и Мурманской области, уже как минимум месяц нет».

Сергей Ширяев.

Свежие новости