Под Кандалакшей решается вопрос с аварийным мостом через реку

26 января в 20:35

Аварийный мост в селе Колвица пришел в движение. Причина — ледоход, вызванный недавним потеплением. Лед стал давить на аварийный мост, он дал кривизну. Появилась реальная угроза обрушения. Мост был возведен военными. В 2016 году он пришел в негодность. Рядом установили специальные предупреждающие знаки об опасности передвижения, но жители и туристы продолжают пользоваться мостом. Это единственный способ перебраться на другой берег реки. Районные власти прорабатываю варианты укрепления.

Заместитель главы администрации Кандалакшского района Сергей Федотов: «Сейчас будут проводиться работы силами наших рабочих по убиранию данного льда от опор, чтобы дать возможность воде обходить эти опоры, а не продолжать сдвигать. Конечно же, мы попросили помощи у министерства обороны, так как такой мост и такие специалисты-мостовики по таким мостам есть у них в наличии. Оказать нам, как минимум, помощь в оценке, что необходимо произвести с данным мостом, чтобы исправить ситуацию».

В Колвице строится и новый мост, но подрядчик, который занимался его возведением, оказался не надежным, а в последствии обанкротился, так и не завершив строительство. Из-за потерянного времени новая организация достроит переправу только в этом году. На случай самого негативного сценария, прорабатываются варианты решения возможных проблем. На одной из встреч с жителями Колвицы, обсудили вопросы переправы через реку продуктов питания, лекарств или людей при возникновении экстренных ситуаций.

Глава администрации Кандалакшского района Ярослав Шалагин: «Мы обговорили это со спасателями. Спасатели на снегоходах будут доставлять на другой берег, если экстренная помощь потребуется людям, непосредственно к «скорой помощи». Либо медиков туда доставлять. То есть, данное мероприятие продумано и отработано».

Свежие новости