В мурманском МФЦ рассказали, как записаться на вакцинацию от коронавируса

26 января в 20:55

С начала массовой вакцинации от коронавируса в России прошло чуть больше недели. В Мурманской области население довольно активно принимает в ней участие.

Евгений Румянцев не долго раздумывал, прививаться ему или нет. Он в зоне риска. Диабет. Изначально, рассказывает, номерков на сайте было порядка 200. Когда стало меньше 30, проанализировав всю информацию, которую смог собрать, записался на приём и вакцинировался. 

Евгений Румянцев: «У нас в России случаев нет фатальных по сравнению с Норвегией, Америкой. То есть, наша вакцина работает, я считаю». 

На прививочном пункте человека сначала осматривает терапевт, затем здесь же он получает свою дозу вакцины и талон на приём через 21 день для введения второго компонента.

Записаться на приём, как говорят и пациенты, и врачи, довольно просто. Самый популярный вариант — портал государственных услуг. Если самостоятельно не получается, обращайтесь в многофукциональные центры, где уже отмечают востребованность услуги именно по вакцинации. 

Заместитель начальника отделения ГОБУ «МФЦ ГО Мурманск МО» (Первомайский район) Оксана Старчикова: «Это очень просто. Мы входим в личный кабинет на сайт «Госуслуги». И у вас вверху высвечивается «Вакцинация». Нажимаете на вкладку, и всё делаете по инструкции. И вам выдаётся талон». 

Ещё одна форма информационной помощи населению — колл-центр. Около 500 звонков за неделю уже поступило на региональную горячую линию. Кто и с какими хроническими заболеваниями прививается в первую очередь, где и как могут вакцинироваться приезжие, что делать, если вдруг возникли проблемы — на портале «Госуслуги». 

Оператор горячей линии оперативного штаба по борьбе с коронавируной инфекцией Мурманской области Наталья Минина: «Недостаточно номерков, но номерки постоянно обновляются. Нужно следить за этим». 

Записаться можно и лично придя в поликлинику, предварительно узнав, где делают прививки от ковида. Сегодня во второй мурманской поликлинике очередь на весь день. 

Главный врач ГОБУЗ «Мурманская городская поликлиника № 2» Константин Биджоев: «Вакцины хватает. Бывают эпизоды, когда пациентов не устраивает время и дата, на которую мы предлагаем им вакцинироваться. Мы их вносим в лист ожидания. Затем обзваниваем, приглашаем». 

Одна ампула вакцины рассчитана на 5 доз. После того, как её согреют перед прививкой, препарат необходимо использовать полностью. 

Корреспондент Андрей Зайцев: «Единственное, о чём убедительно просят медики — заранее их предупреждать о том, что вы не сможете прийти в назначенное время. Это так же легко сделать на портале «Госуслуги». В этом случае вы позволите привиться другому человеку, и вакцина не пропадёт».

Андрей Зайцев.

Свежие новости