Одни из лучших медицинских специалистов страны осмотрели более сотни северян в Мурманске

26 января в 21:00

Одни из лучших медицинских специалистов страны — в Мурманске. Прием вели врачи Российской детской клинической больницы. Их пациенты — юные северяне со сложными и редкими заболеваниями.

Попасть на прием к ведущим специалистам Москвы, не выезжая за пределы города, стало возможным. Это шанс для маленького Ярослава. После операции он находится на длительной реабилитации. Врач осмотрел ребенка и дал ценные советы папе мальчика.

Андрей: «С московскими врачами мы общались обычно в Москве. Потому что ездим постоянно в Москву и в Питер, и то, что приехали сюда, конечно, приятнее. Пока только терапевтические различные варианты предложили. Будем пробовать». 

Задача — не просто проконсультировать или провести профосмотр, а в случае необходимости направить ребенка на лечение в Москву.

Врач-невролог РДКБ РНИМУ им. Н.И. Пирогова Минздрава России Дмитрий Саввин: « Иногда бывают детки с тяжелыми проблемами, которые диагностически понятны, но не удается справится местными силами. Тогда мы берем на себя, чтобы более детально разработать схему терапии». 

В Кольское Заполярье в этом году приехали 4 специалиста: невролог, уролог-андролог, нефролог и гастроэнтеролог.

И.о главного врача ГОБУЗ «Мурманская областная детская клиническая больница» Елена Стрелкова: «Конечно, привезти всю Российскую детскую клиническую больницу возможности нет. Поэтому мы анализируем, и наиболее востребованных специалистов очень просим привезти в том числе. И каких-то докторов мы уже знаем и просим прям персонально их приехать». 

Один из таких специалистов — уролог-андролог Фуад Абдуллаев. В составе медицинского десанта в Мурманск он приезжает в третий раз. В этом году провел операцию. 

Кроме консультаций для пациентов и их родителей организованы врачебные консилиумы для заполярных врачей. Это возможность обсудить с экспертами сложные случаи.

Заслуженный врач РФ, Председатель Правления Ассоциации детских больниц России, руководитель аналитического центра РДКБ РНИМУ им. Н.И. Пирогова Минздрава России Николай Ваганов: «Мы просим всегда, чтобы во время этих консультаций присутствовали родители. Это важно. Есть такая возможность, чтобы присутствовали местные врачи не только тот, который представляет, а тот который, например, работает в этой больнице недавно. Это своего рода форма обучения». 

Проект «Территория здоровья» создан в рамках благотворительной Программы ПАО «НОВАТЭК» для помощи остронуждающимся детям в регионах деятельности компании. 

Генеральный директор ООО «НОВАТЭК-Мурманск» Петр Оборин: «Грандиозный, я считаю, вклад за счет этого проекта был сделан в детскую медицину потому, что помощь была оказана 1,5 тысячам детей, из которых порядка 300 малышей были перемешены в профильные больницы».

В этот раз осмотрели свыше сотни северян. Около 20 юным северянам была предложена госпитализация.

Корреспондент Гюльнара Атемова: «Двухдневный визит столичных врачей в Мурманскую область не будет последним. Благотворительный проект «Территория здоровья» рассчитан до 2023 года. В следующий раз команду специалистов сформируют также по запросам северян».

Гюльнара Атемова.

Свежие новости