В Североморске продолжается строительство школы и детского сада

26 января в 20:30

В Североморске идет строительство школы и детского садика. Оба объекта вошли в национальный проект «Демография». Ход работ проверили депутаты местного горсовета, глава города, и представители партии «Единая Россия». 

Снегопад и небольшой минус прораб Игорь Стародумов называет вполне подходящими для работ. Это в сильный мороз приходится тормозить — замерзают люди и техника и цементный раствор тоже. Погода, в принципе, — все, что может задержать планы.

Прораб компании-подрядчика Игорь Стародумов: «К сожалению, февраль — не очень комфортный по погодным условиям. Будут морозы, ветра. С этим могут быть связаны задержки».
Корреспондент Светлана Деменева: «Летом нагоните?».
Прораб компании-подрядчика Игорь Стародумов: «Летом вообще будет комфортно».

Детский садик будет готов в декабре 2021-го. Он рассчитан на 220 мест. Позади проблемы с пандемией, кадрами и логистикой. Объект не вызывает тревоги, что не успеют в срок. Другое дело — школа, которая должна быть сдана уже в феврале, но это явно не получится.

Блиц: «Площадь огромная, так скажем, по тому количеству людей».
«Усиляемся, усиляемся. Отделочников будет больше».

Основная проблема была с кадрами. Людей ищут, и, как обещает подрядчик, находят. Зона режимная. Бригадам нужны пропуска. Здесь помогают и администрация, и депутаты.

Председатель Совета депутатов ЗАТО г. Североморск Евгений Алексеев: «Тут важны специалисты такого высокого класса для того, чтобы и качество было. Поэтому они ищут сейчас специализированные бригады. Вот привезут сейчас 50 отделочников с какого-то региона, да».

Школы такого масштаба не строились в Мурманской области давно. Эту в Североморске очень ждут. Учиться здесь будут 1200 юных горожан. Сейчас образовательные учреждения флотской столицы просто переполнены.

Глава ЗАТО г. Североморск Олег Прасов: «Есть школы, действительно, практически одинаково 50% в первую смену, 50% — во вторую. Не очень хорошо, особенно для старших классов».

Основные строительные работы должны быть выполнены в школе до конца марта. Такую задачу поставил глава региона.

Корреспондент Светлана Деменева: «Несмотря на все проблемы на объекте, школу планируют сдать все-таки к 1 сентября. Весной на этой территории начнутся работы по озеленению. На лето назначен переезд и формирование новых классов».

Светлана Деменева.

Свежие новости