Дополнительные гранты для студентов и молодых ученых могут ввести в Мурманской области

26 января в 20:25

Реализация национальных проектов «Образование» и «Демография», качество горячего школьного питания, поддержка талантливой молодежи — основные темы рабочей встречи главы области Андрея Чибиса и министра регионального минобразования Ольги Дзюбы. Участники встречи обсудили ключевые задачи, стоящие перед системой образования Мурманской области. Одна из них — поощрение молодых талантов стало продолжением встреч губернатора со студентами и преподавателями двух ведущих заполярных вузов. Глава области предложил ввести дополнительные гранты для студентов и молодых ученых, работающих в наших вузах. Особое внимание нужно обратить на среднее специальное образование, подчеркнул Андрей Чибис, чтобы активнее модернизировать процесс подготовки специалистов.

Губернатор Мурманской области Андрей Чибис: «Создавать необходимые лаборатории для того, чтобы готовить специалистов для наших арктических проектов для нашей промышленности. И все это невозможно без активного развития наших школ с учетом той базы, которая сегодня накоплена. При этом мы понимаем, что еще более активно нужно обращать внимание на школы, как на их оснащение, так на среду внутри школы и, конечно, на воспитание наших детей».

Несмотря на пандемию, 2020 год стал успешным для региона по выполнению задач национальных проектов. Были открыты 29 центров «Точка роста», запущен мобильный технопарк «Кванториум» для детей, проживающих в отдаленных поселках, открыты 10 технопарков по модели «Квантолаб». В этом году в области строятся пять детских садов и три школы.

Министр образования и науки мурманской области Ольга Дзюба: «Также мы будем открывать центр технологического образования IT, центр непрерывного профессионального повышения квалификации для работников образования. Кроме того, большое внимание мы уделяем и организации качественного питания детей. Так, с 2021 года мы увеличили региональнальный норматив на обеспечение горячим питанием до 156 рублей, активно вводим оленину в меню и уделяем большое внимание контролю качества горячего питания детей».

Елена Белкина.

Свежие новости