Мурманские художники открыли выставку «Чукотка. Модель для сборки»

26 января в 14:56

Выставка «Чукотка. Модель для сборки» открылась в Центре современного искусства в Мурманске. В экспозицию вошло более двадцати графических и живописных работ четырех мурманских художников. С помощью холста и красок они постарались передать свои впечатления от удивительного путешествия в чукотское село Новое Чаплино, где побывали как участники миссии стрит-арта. Что они ожидали от путешествия? Увидеть дикий край? Встретить шаманов и духов? Или китов и белух? Или, может, пожить в Яранге?

Художник — график Мария Михайленко: «Например, на Чукотке очень большое советские наследие оставлено и, естественно, сейчас скорее регион убывает по людям, чем прибывает. В советский период это был регион надежды, куда ехали заработать и там осталось огромное количество наследия и то, что мы видим как мусор, грязного лома, и не понятно, как с эти быть».

Выставка «Чукотка. Модель для сборки» — это отражение впечатлений от необычного путешествия. Посредством художественных работ авторы показывают свою, субъективную Чукотку, невероятный край, где переплетаются героическое и обыденное, эпос является неотъемлемой частью современной жизни, а люди одновременно простые и уникальные. На экспозиции картин есть даже кости кита — художники договорились с одной из местных общин, чтобы их передали для выставки. Кости, в отличие от большинства музейных экспонатов, можно даже потрогать. Поездка мурманских художников состоялась летом прошлого года в рамках совместного проекта Всемирного фонда дикой природы и Агентства развития сельских инициатив.

Художник Вероника Вологжанникова: «Это было самое невероятное путешествие удивительное, что происходило в нашей жизни. И приехав в Мурманск, в родной наш Кольский край, понимаем какая у нас красивая и чем-то похожая природа. И как здорово, что мы живем в таких разных, но чем-то похожих краях нашей России».

Свежие новости