Отходы рыбопереработки пустят в дело в Мурманской области

26 января в 08:33

Отходы рыбопереработки — в дело. Кольский научный центр РАН и МГТУ подписали соглашение о сотрудничестве. Речь идёт об исследовании сырья для разработки функциональных продуктов питания, лекарств и витаминов, которые подойдут для людей, проживающих в суровых арктических условиях. Ранее в основу подобных разработок шли растения и морские водоросли, теперь же есть шанс, что к ним добавят и продукты переработки рыбы.

Председатель КНЦ РАН Сергей Кривовичев: «Это одна из очень важных тематик для нашего региона, поскольку она предусматривает развитие медико-биологических технологий на основе использования арктического сырья. И я думаю, что это только начало будущей совместной продуктивной работы».

Директор медико-биологического центра проблем адаптации человека на севере ФИЦ КНЦ РАН Владимир Мегорский: «Необходимо это для формирования на базе нашей области как научно исследовательских направлений на получение из этих продуктов фармакологических продуктов, либо различных добавок пищевых, либо разработка правильных продуктов питания дополнительных для детей, школьников, взрослых».

Сейчас большая часть отходов рыбного производства уничтожается. Работа учёных и студентов может исправить эту проблему. Близость сырья решает вопрос логистики. Кроме того, это позволит создать дополнительные рабочие места. А лаборатории МГТУ могут стать базой для разработок ученых медико-биологического центра Кольского научного центра.

Врио ректора Мурманского государственного технического университета Светлана Деркач: «Наши кафедры, которые являются естественнонаучными кафедрами в области химии, технологии пищевых производств, очень заинтересованы в этой совместной работе, и наши вот такие длительные переговоры привели к тому, что мы сейчас уже определили конкретно те направления, по которым мы будем сотрудничать».

Свежие новости